Лечу язву 12 персной кишки. Назначили нексиум, клацид, макмирор в теч. недели. Далее продолжить лечение, принимая Мотилиум и Бифиформ. Надо ли делать перерыв после приёма первой группы лекарств (если "да", то сколько) или сразу начинать приём второй группы лекарств?
Отвечает Жадин Павел Михайлович
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Перерыв можно не делать. Макмирор не включен в действующие международные рекомендации по лечению HP-инфекции (в рекомендуемых альтернативных схемах лечения присутствует фуразолидон).