Консультации / Неврология

Длительная головная боль

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 27 лет. Постоянно болит голова, в какие-то дни меньше, в какие-то больше. Обращалась к врачу, делала рэг, эхо эг, ээг. По их результатам поставили внутричерепное давление по всей области головы. Как пояснила врач, кровь к голове придивает хорошо, а вот обратно не уходит. Назначили телектол. Помог очень хорошо, но начал болеть желудок, тошнота не проходила до обеда. Второй курс (через 6 мес.) я не выдержала. Тогда врач назначили уколы кортексина, но этот препарат не дал никакого эффекта. Также частые головокружения, звон в ушах. Иногда в голове будто что-то лопается, иногда - словно шлем одели и давят. При сильной боли такое чувство, будто распирает сонные артерии. Хочу узнать, действительно ли вчд является причиной моего состояния? Чем можно его облегчить? Есть ли препараты, понижающие вчд, которые не влияют на ЖКТ? Может, пройти дополнительное обследование? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Анна! Внутричерепное давление может повыситься при увеличении прилива крови к головному мозгу, отеке тканей головного мозга, черепно-мозговой травме,мышечном блоке в шее. Снижения внутричерепного давления можно добиться приемом специальных диуретиков и методами нетрадиционной медицины. Перед тем, как начинать лечение внутричерепной гипертензии, необходимо уточнить причину её возникновения, то есть диагностировать первичное заболевание. Основные мероприятия должны быть направлены на выведение избыточного количества ликвора из черепа. Для уменьшения показателя внутричерепного давления применяются мочегонные лекарственные препараты (диакарб, верошпирон, фуросемид). проходят курс лечения, способствующий улучшению кровообращения и питания головного мозга (с этой целью применяются различные ноотропные лекарственные препараты). При острой необходимости могут назначаться седативные и сосудистые средства. В некоторых случаях приходится прибегнуть к помощи физиотерапевтических процедур, таких, как: электрофорез, лазерное лечение. Помимо медикаментозной терапии рекомендуется соблюдать несколько простых правил и следовать следующим полезным советам: •ограничить употребление жидкости; •постарайтесь ограничить употребление жареной и слишком солёной пищи; •рекомендуется включить в свой ежедневный рацион питания такие продукты, как: курага, цитрусовые, зелёные овощи, картофель; •привыкайте спать на высоких подушках (данная манипуляция способствует оттоку ликвора вниз); •забудьте на время лечения о том, что такое сауна и баня; •займитесь плаванием и/или акватренингом; •займитесь совершенствованием методики мануальной мягкой терапии; •после оценки врачом мышечного тонуса рекомендуется начать заниматься специализированной оздоравливающей гимнастикой; •прекрасное влияние на снижение внутричерепного давления оказывает иглорефлексотерапия.