Сколько по времени можно без существенного вреда пить ОК, а именно без изменений репродуктивной функции,которые могут в дальнейшем привести в бесплодию?

анонимно
Доброе время суток!Мне 22 года.Месячные с 13 лет, с 16 лет цикл был около 35-40 дней, было 2 дисфункции, принимала Дюфастон, было лечение Ок ( ярина, логест). После очередной дисфункции врач порекомендовал Логест, как Ок и для нормализации менстуации, сказав,что можно принимать до планирования беременности, принимаю 2 года, переношу хорошо, консультировалпсь с другим врачом, до 5 лет сказали безопасно, бх в норме, но я опасаюсь продолжать дальнейший прием Ок из- за страхп, что при желании еще через 2-3 года приема,беременность при отмене не наступит, из- за изменений в функции яичников. До начала приема, делали узи отмечался очень медленный рост эндометрия.Проконсультируйте пожалуйста

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Вы можете принимать ОК до периода непосредственного планирования беременности, при условии общего гинекологического обследования - 2 раза в год.