Консультации / Пациент и здравоохранение

Как получить выписку об истории развития ребенка из амбулаторной карты?

Добрый день! Мы переехали в другой город. В поликлиннике по прежнему месту жительства отказываются отдавать карту ребенка на руки, также не дают выписку. Подскажите, пожалуйста, номер приказа Минздрава, на основании которого врач ОБЯЗАН дать нам полную выписку из амбулаторной карты. Спасибо
Здравствуйте. В соответствии со ст. 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Также пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Если по результатам устных обращений не удается получить выписку, следует написать заявление на имя главврача с просьбой выдать выписку из истории болезни за определенный период времени или заверенную копию медицинской карты. В заявлении указываются паспортные данные и адрес места проживания Заявителя. Заявление следует составить в двух экземплярах, чтобы один из них остался у гражданина с отметкой о принятии медучреждением. Заявление можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Ответ должен поступить в срок не более 30 дней. Если и такой способ не поможет, у гражданина есть несколько вариантов защиты своих прав в вышестоящих инстанциях - министерство (департамент) здравоохранения субъекта РФ, прокуратура, районный суд