Консультации / Неврология

Прошу помощи

Моей матери 71 год, но всю свою сознательную жизнь Мать провела с больной поясницей.В ноябре 2011г перенесла правосторонний инсульт. Также мать состоит в местной поликлинике на чете по бронх.астме, гипертонии и т.п. Не так давно мы обратились в центр лечения позвоночников и т.п. после чего нам сказали сделать рентген в двух проекциях (что мы незамедлительно выполнили). После первого просмотра снимков, врач показал смещение позвонков на снимке, где было видно ущемление спинного мозга примерно на 0,5см. После перенаправил нас к нейрохирургу, что бы тот дал мед.заключение о возможности выправления позвоночника. Нейрохирург в свою очередь нас отправил на МРТ. После проведения МРТ у нас на руках след. заключение: Аппарат MAG FINDER II 0.32ТЕСЛА На серии МР-томограмм в сагитальной, аксиальной и коронарной плоскостях - физиологический поясничный лордоз выражен. Отмечается антелистез тел L3,L4 позвонков на 0,8см. Замыкательные пластины дегенеративно изменены, деформированы за счет грыжи Шморля. А также меж позвонковые диски на всех уровнях дегенеративно изменены со снижением высоты дисков. На уровне L1-S1 определяется циркулярная протрузия дисков глубиной 0,4 см с компрессией дурального мешка и стенозированием боковых корешковых каналов. На уровнях ТН12-L1, L4-L5 МР сигнал от субхондриальной зоны L2 позвонка на Т2ВИ повышен, на Т1ВИ понижен за счет отека. Позвоночный канал неравномерно сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Их контуры, форма и соотношения не изменены. Видны умеренные краевые разрастания остеофитов. Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры, конгруэнтны. Структура тел ТН12-S2 позвонков неоднородная с мелкими субхондральными участками повышенной интенсивности сигнала в режиме Т2ВИ и Т1ВИ (соответствуют дискогенным дегенеративно-дистрофическим изменениям) изменены. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L5 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Само заключение МРТ: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника по типу Modic I. Стеноз позвоночного канала, Спондилолистез тел L3-L4, позвонков. Множественные протрузии межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Теперь вопрос: Можно ли выпрямить позвоночник массажем и как?
К вопросу приложено фото
Уважаемый Нурлан Исенбекович! Выпрямить позвоночник массажем невозможно. Учитывая грубую соматическую патологию, возраст, перенесенный инсульт - и оперативное лечение противопоказано. Проводите обычные стандартные курсы медикаментозного лечения, иглотерапия. лёгкий расслаюляющий массаж, грязи, компрессы, мануальную терапию - нельзя!! - будет ухудшение. Народные средства, ванны с различными составляющими. Нельзя людей в определённом возрастном периоде стегать лечением. Благими намерениями выстлана дорога в ад. Удачи.
Доброго времени суток, Андрей Анатольевич. Прошу помочь, какие медикаменты следует принимать в данном конкретном случае? Насколько и чем массаж противопоказан?
Уважаемый Нурлан Исенбекович! Я не говорил, что массаж противопоказан. Я писал, что массажем выпрямить позвоночник невозможно (согласно Вашему вопросу). Но лёгкий расслабляющий массаж будет облегчать состояние Вашей маме. И ещё говорил, что учитывая многие факторы, Вашей маме нельзя мануальную терапию. Массаж и мануальная терапия, это разные вещи. Что касается медикаментов - в лечении таких заолеваний применяются в основном две группы препаратов - это НПВС (противовоспалительные - их очень много, надо подбирать тот препарат, который будет помогать, миорелаксанты и сосудистые препараты. Остальные - витамины, хондропротекторы. - это вспомогательные, и особого эффекта не дают. Помимо этих препаратов - было неплохо делать ещё и то, о чём писал выше. - иглотерапия, грязи, компрессы, народные средства, ванны с различными составляющими.