Консультации / Гастроэнтерология

Гастроскопия детям до года

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как часто можно делать гастроскопию ребенку до года? Первый раз ребенку делали в 2 недели жизни-без потологий. Гастрография в 2 месяца тоже без потологий. Уместно ли делать повторное обследование? Ребенку сейчас 7 мес. Диагноз; синдром срыгивания, гипотрофия 2 степени. Спасибо!
Здравствуйте. Ребенок требует осмотра, оценки данных анализов (общий белок, белковые фракции, креатинин, глюкоза, холестерин, анализ крови клинический, анализ мочи клинический). Какой сейчас вес, как развивается? Каковы данные УЗИ ОБП, почек. По представленной вами информации не складывается впечатление о необходимости повторной эзофагогастродуоденоскопии.
Ребенок родился 3650. После месячной госпитализации (из роддома сразу поехали в детскую больницу) были выписаны с весом в 3440 и диагнозом; основной- тяжелое перинатальное гипоксически-травмотическое поражене ЦНС, субарахноидальное кровоизлияние, субдуральная гематома справа, синдром двигательных наруш., вегето-висцеральных нарушений. Гидроцефальный синдром. ФОНОВЫЙ: киста сильвиевой борозды, гипотрофия 1 степени. Спастичность ног. На данный момент ребенку 6 мес и 20 дней и весит 5950. Нейрохирурги сняли диагноз гидроцефальный синдром, в операции не нуждаемся. Сказали ( в НИИ им. Бурденко) чтоб проблему срыгиваний искали в ЖКТ. В последнее время ( дней 30) даю в каждое кормление( 5 раз в сутки) 100гр полужидкой каши и 30 гр смеси. В течении дня даю сок яблочный 100-120 гр(простую воду не пьет). Срыгивания стали значительно меньше. Раньше примерно с месяц назад могла срыгнуть даже через 3-4 часа после кормления не переваренным и не скрученным молоком. Делали узи жкт, на пустой желудок (перед следущим кормлением) желчный пузырь был пуст. Когда даю кисломолочную смесь, и если она её срыгнет, она у неё выходит скрученая. Сейчас даю по рекомендации врача креон 10 000- 1 к . в день. За 20 дней набрали 500 гр!. Мы нуждаемся в реабилитации по неврологии, но пока не обследуем жкт нас не ложат на реабилитацию. В отделении инфекционно-боксированном лежать страшно, так как у ребенка нет ни одной прививки. И если мы заболеем там и поднимется температура могут начатся судороги. Вот и возник вопрос, а нужны ли эти радикальные меры по использованию гастроскопии , гастрогрофии ( за этот период ребенку делали 7 рентгеновских снимков) , а может просто сдать амбулаторно все необходимые и возможные анализы? Боюсь что этой процедурой (гастроскопией) я опять спровоцирую сильные просто фонтанные срыгивания. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Гастроскопию лучше пока не делать. Сдайте кал на копрологию, углеводы в кале- анализ покажет, как идет переваривание пищи. Сдайте анализы крови, те которые указаны в предыдущем ответе+билирубин общий и прямой, + анализы на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Обсудите с доктором более частое кормление малыми порциями, вертикальное полжение после кормления 30-40 минут, добавление средств типа эспумизана, сабсимплекса в кормлении, поглаживание позвоночника после кормления.