Консультации / Гинекология

МФО

Добрый день! Проблема такая: месячные начались с 14 лет, всегда были нерегулярные и болезненные. два раза сдавала кровь на гормоны, прогестерон ниже нормы. Последние 9 месяцев пила дюфастон с 16 по 25 денб м.ц. С дюфастоном месячные менее болезненные и регулярные-29 дней цикл. Несколько месяцев назад начали планировать ребенка с мужем. В по узи вноябре был доминантный, но потом он перерос в кисту(была задержка), киста ушла вместе с месячными. В декабре доминантного не было, узистка сказала, что овуляции не будет. С января 2013 не пью дюфастон(врач отменила, чтобы посомтреть базальную) , была на узи на 14 день м.ц.-доминантного нет, узи-картина мультифолликулярных яичников.(( Сегодня была у варча, попросила его азначить кровьт на гормоны. Он с недовольством написал направление, сказал, что генетика у меня такая, что яйцеклетка не созревает. И скорее всего надо будет делать операцию на яичники, чтобы фолликулы разрывать. Так вот я не понимаю, что разрывать, если нет доминантного? В общем в этом цикле смогу сдать только тестостерон и прогестерон на 25 день м.ц. А потом ждать новых месячных, которые у меня неизвестно когда придут , чтобы сдать кровь на гормоны первой фазы. Что мне делать? Если у меня пониженный прогестерон, то почему терапия дюфастоном не помогла? Операций я не хочу, было 2: 1) разрыв кисты желтого тела правого яичника. Резекция и ушивание. После пила полгода ярину. Была операция 01мая 2011 г. 2) 3 марта 2012 г.-удаление полипа цервикального канала -гистероскопия. И что за операцию имел ввиду гинеколог -я не поняла. Еще инетерсует Ваше мнение по поводу витаминотерапии и боровой матки. Спасибо.
Добрый день. У Вас имеет место недостаточность лютеиновой фазы- одна из частых причин репродуктивных нарушений. Отсутствие адекватной коррекции данного состояния привело к ановуляции, а возможно, к синдрому поликистозных яичников. При назначении гормонов ( Дюфастон) необходимо изначально определиться с дозой и продолжительностьюлечения. Необходимо сдать кровь на гонадотропины, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ГСПС, кортизол, инсулин и гормоны щитовидной железы. Также Вам показано обследование на тромбофилию. Наблюдаться Вам надо у гинеколога-эндокринолога. При грамотном скорректированном назначении гормонов по фазам менструального цикла можно ожидать овуляцию. Но этого недостаточно. Необходимы условия для имплантации яйцеклетки. Оперативное лечение на данном этапе Вам не показано.