Вопрос

анонимно
Здравствуйте!!! Огромная просьба откликнуться на мое письмо. У меня есть младшая сестра, ей 29 лет, у нее постоянно болит голова, тремор в руках и всем организме. Была почти у всех врачей в нашем городе и в области, никто ничего не толком не говорит.Пьет кучу всяких таблеток, курсами, начиная от успокоительных которые ей прописывают неврологи и заканчивая всякими сосудорасширяющими, но улучшений нет. Она сделала МРТ головы, очень прошу ВАС прокомментировать, что ей написали и дайте совет что делать. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. В белом веществе правой лобной доли, паравентрикулярно, определяется единичный очаг глиозаи/ гиперинтенсивный по Т2, Т2-tim, изоинтенсивный по Т1 /без перифокальной инфильтрации размером до 0,3х0,3 см. Боковые желудочки мозга ассиметричны D>S, нерезко расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справа 1,1 см, слева 0,9 см, индекс боковых желудочков 25,0/ норма 18-22,1 после 60 лет 22,6-26/, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации, III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительный образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. При исследовании головного мозга турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Базальные цестерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены, боковые щели мозга симметричны, не расширены. Краниовертебральный переход – без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Выявлено умеренное нарушение пневматизации верхнечелюстных пазух за счет наличия жидкостных образований, максимальные размерами: справа – 1,5х2,0х1,8 см, слева – 1,4х2,6х2,3 см (дифференцировать с подушкообразным утолщением слизистой оболочки) на фоне умеренного утолщения слизистой оболочки справа и незначительного слева /инфильтративного воспалительного генеза/, без экссудативного компонента. Определяется подушкообразное утолщение слизистой оболочки основной пазухи (дифференцировать с кистой). Пневматизация остальных околоносовых пазух существенно не нарушена, ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина единичного мелкого супратенториального очага глиоза сосудистого генеза, нерезко выраженной внутренней ассиметричной гидроцефалии. Умеренный правосторонний, незначительный левосторонний гайморит, сфеноидит. Кисты обеих верхнечелюстных пазух.

Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Опишите характер головной боли: локализация, начало, (внезапное,постепенное), периодичность, частота, время суток (утро, вечер), продолжительность, интенсивность (по пяти или десяти бальной шкале), характер (пульсирующий, сжимающий и т.д.), провоцирующие факторы (изменение позы, физическая нагрузка, чиханье и т.д.), влияние на повседневную деятельность, эффект анальгетиков, сопутствующие симптомы (рвота, нарушение зрения, свето- и звукобоязнь, изменение АД). По данным МРТ - единичный очаг на фоне сосудистых изменений.

анонимно
Добрый день!!! Вы просили описать характер головной боли. Бывает просыпаюсь с пульсирующей болью в висках, в лобной части, или болит в области шеи к затылку, иногда болит каждый день в течении 5-7 дней спасаюсь от боли анальгетиками (пенталгин, иногда пью седал, что бы "смягчить" боль натираю голову меновазином ) бывает так, что таблетки и не помогают, ложишься спать на утро норма. Но в основном голова начинает болеть (независимо утро или вечер) при волнении, при боязне чего-то - учащается сердцебиение и начинает пульсировать голова, появляется тремор во всем теле. еще боли возникают при спешке- и дома, и на работе при выполнении сразу нескольких дел начинает кружиться голова не понимаешь что хочешь делать. при посещении магазинов, рынков где нужно смотреть и "туда и сюда" также начинается головокружение и болит голова,. При занятии спортом (зарядка) головная боль начинается, может через некоторое время пройти, а может и болеть целый день. Когда полежишь на животе голова так же может быть "тяжелой". Сопутствующие симптомы: бывает что "подташнивает" (нет желания кушать),при головной боли громкие звуки, разговоры, галдеж на меня действуют. Еще голова начинает болеть (но не всегда) когда с кем то общаюсь даже просто при обсуждении какой то темы на "нормальном тоне" , не говоря о повышенных тонах- в голове происходит какой-то спазм кажется что в голове все сжимается хочется помолчать. Мое АД 100-110/60, при головных болях АД особо не изменяется, только беспокоит частое повышение пульса 80-90 (может это и не критично), но я это ощущаю и чувствую себя не хорошо. Пожалуйста напишите, что мне делать. Заранее огромное спасибо!

Шестакова Анна Григорьевна
Здравствуйте! Похоже на головные боли напряжения. Избегайте длительного сидения с опущенной головой. Попробуйте так организовать свое рабочее место, чтобы вы сидели прямо (экран компьютера должен находиться на уровне глаз, бумаги должны быть расположены удобно). Не сутультесь — стул должен хорошо поддерживать спину. Соблюдайте правильный режим работы и избегайте спешки, если нужно закончить какое-то дело к определенному сроку. Время от времени делайте перерывы. Помните, что нужно чаще потягиваться и вставать, чтобы пройтись. Постарайтесь найти время, чтобы выйти ненадолго на улицу и сделать пару глубоких вдохов на свежем воздухе. Невролог на приеме подберет лекарства для лечения ГБН. Нелекарственные методы лечения головной боли наряжения - остеопатия, массаж, физиотерапевтическое лечение, иглорефлексотерапия и антистрессовая мезотерапия спины).