Консультации / Неврология

Реабилитация и лечение после ОМНК

Здравствуйте, Анна Григорьевна! Как написано в диагнозе - у моей мамы, 64 года, последствия ОНМК (2009) в бассейне ЛСМА, сенсорно-моторная дисфазия, аграфия, акалькулия, правосторонняя пирамидная недостаточность. Дисциркуляторная, гипертоническая энцефалопатия II степени с вестибуло-атактическим синдромом, когнитивными нарушениями, синдром паркинсонизма. Последнее проводимое лечение в стационаре - пирацетам, актовегин, мексидол, эколоприл? гипотиазид. Подскажите , пожалуйста, что можно ещё посоветовать - медикаментозно, физкультура, санатории - чтобы обеспечить и поддержать для неё достойное существование и каковы прогнозы развития болезни в дальнейшем (она очень боится стать "овощем"). До последнего времени она надеялась не падала духом, но сейчас эмоциональное состояние оставляет желать лучшего, т.к. не видит улучшений и с декабря 2012 года ходит по стенке (после стационара). Заключение МРТ 2011 года - МР картина субатрофии вещества мозга, смешанной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического и постишемического характера как проявление дисциркуляторной энцефалопатии. И если можно расскажите, что всё это такое, т.к. в интернете определения каждого слова я нашла, но хотелось бы услышать на более понятном языке.
Здравствуйте! Основным условием реабилитации функций являются специальные упражнения, направленные на ликвидацию имеющегося дефекта, т. е. лечебная гимнастика. Упражнения (активные и пассивные) в специализированных кабинетах лечебной физкультуры в клиниках и поликлиниках, диспансерах, санаториях с помощью методистов, а также самостоятельные занятия в домашних условиях — с этого следует начинать лечебные рекомендации. Кроме лечебной физкультуры назначают также массаж конечностей, двигательная функция которых пострадала. При наличии расстройств речи лечебные рекомендации также следует начинать с упражнений. Больной должен лечиться под наблюдением логопеда, который инструктирует членов семьи больного о необходимости налаживания вербального контакта с больным, о технике отдельных упражнений для контроля качества их выполнения больным. Целенаправленное логопедическое лечение является решающим фактором в восстановительном лечении афазий. Проводя восстановительное лечение больных с последствиями инсультов, следует помнить, что одновременно должна осуществляться и профилактика повторных острых нарушений мозгового кровообращения .