Реабилитация и лечение после ОМНК

анонимно
Здравствуйте, Анна Григорьевна! Как написано в диагнозе - у моей мамы, 64 года, последствия ОНМК (2009) в бассейне ЛСМА, сенсорно-моторная дисфазия, аграфия, акалькулия, правосторонняя пирамидная недостаточность. Дисциркуляторная, гипертоническая энцефалопатия II степени с вестибуло-атактическим синдромом, когнитивными нарушениями, синдром паркинсонизма. Последнее проводимое лечение в стационаре - пирацетам, актовегин, мексидол, эколоприл? гипотиазид. Подскажите , пожалуйста, что можно ещё посоветовать - медикаментозно, физкультура, санатории - чтобы обеспечить и поддержать для неё достойное существование и каковы прогнозы развития болезни в дальнейшем (она очень боится стать "овощем"). До последнего времени она надеялась не падала духом, но сейчас эмоциональное состояние оставляет желать лучшего, т.к. не видит улучшений и с декабря 2012 года ходит по стенке (после стационара). Заключение МРТ 2011 года - МР картина субатрофии вещества мозга, смешанной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического и постишемического характера как проявление дисциркуляторной энцефалопатии. И если можно расскажите, что всё это такое, т.к. в интернете определения каждого слова я нашла, но хотелось бы услышать на более понятном языке.

Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Основным условием реабилитации функций являются специальные упражнения, направленные на ликвидацию имеющегося дефекта, т. е. лечебная гимнастика. Упражнения (активные и пассивные) в специализированных кабинетах лечебной физкультуры в клиниках и поликлиниках, диспансерах, санаториях с помощью методистов, а также самостоятельные занятия в домашних условиях — с этого следует начинать лечебные рекомендации. Кроме лечебной физкультуры назначают также массаж конечностей, двигательная функция которых пострадала. При наличии расстройств речи лечебные рекомендации также следует начинать с упражнений. Больной должен лечиться под наблюдением логопеда, который инструктирует членов семьи больного о необходимости налаживания вербального контакта с больным, о технике отдельных упражнений для контроля качества их выполнения больным. Целенаправленное логопедическое лечение является решающим фактором в восстановительном лечении афазий. Проводя восстановительное лечение больных с последствиями инсультов, следует помнить, что одновременно должна осуществляться и профилактика повторных острых нарушений мозгового кровообращения .