Консультации / Гинекология

Сухость влагалища

Добрый день! Мне 48 лет, менопаузы нет, регулярно принимаю "Три-регол", т.к. с давних пор беспокоит функциональная киста, которая не проявляется при приеме данного препарата. Из-за этого (возможно) поправилась за 2 года на 7-8 кг. Пробовала отменять препарат, но уже через месяц яичник увеличивается до размеров гусиного яйца, что довольно болезненно. Но беспокоит в основном сухость влагалища при половых сношениях. Иногда пользуюсь гелем. Вопрос - может попробовать заменить препарат на какой-либо другой, например, "Овестин"? Или это не будет полноценной замене при моем заболевании?
Добрый день. В период перименопаузы наблюдается значительная гормональная перестройка, которая может привести к заболеваниям полости матки, опухолям различной локализации. Киста в Вашем возрасте должна насторожить врача. Вам необходимо сдать кровь на Са-125, инсулин, пролактин, гормоны щитовидной железы. Следите за весом, артериальным давлением, уровнем сахара- это провоцирующие факторы. Применение КОК допускается только при полной уверенности в отсутствии онкопатологии. Обратитесь к онкогинекологу – у этих врачей богатый опыт наблюдения за опухолевидными образованиями. Может быть потребуется диагностическая лапароскопия.