Консультации / Психология и психиатрия

Ольга Сергеевна, прошу Вас о помощи!

Здравствуйте Ольга Сергеевна! меня зовут Вероника мне 17 лет. Очень прошу у вас психологической поддержки или помощи, сама еще не определилась... Я даже не знаю с чего начать, если честно... Попробую с самого начала. У меня уже долгие отношения(2 года) с молодым человеком старшим на год. Мы знакомы больше пяти лет, и в детстве тоже чтото (отношения) построить, но не получалось. Да и зпчем нам было это.. дети были... меня всегда к нему очень сильно тянуло, его ко мне тоже. И вот как то само получилось, признались в один момент и все получилось... Все шло хорошо, иногда ругались конечно, но как без этого, один раз я предложила расстаться, но уже через день мы оба не выдержали и помирились. Мы вообще, я считаю, связаны красной ниточкой... Сейчас он поступил и учится в институте и был вынужден переехать в общежитие, ближе к институту, и все пошло не так... Он перестал мне писать смс вечером, звонить... Я начала думать что у него ктото появился.... Решила с ним поговорить, он сказал что это не так, что у него просто появилось больше друзей с которыми он играет в компьютерные игры. Он вообще много очень играет, меня раньше это задевало и волновало, но как то он подутих к ним потом, а сейчас снова... Я все понимаю, но я не могу отбить от себя эти мысли, что у него ктото есть... С ним не раз об этом разговаривала, что допустим когда он онлайн в соцсетях и не отвечает нигде абсолютно, меня это сильно выводит, и лезут эти мысли.... он говорил что будет стараться отвечать и все наладится... Новогодние каникулы мы провели вместе и мне было очень трудно от него уезжать, и я намекнула что полюбому буду еще больше нервничать, он пообещал что будет и все будет хорошо. У него началась сессия.. он не сдал один экзамен, потом второй, и сегодня у него третий, и я уверена он как и к остальным не готовился, а просто играл. Я всегда его очень прошу готовится но в итоге этого не случается... Дак вот, вчера я попросила его поговорить со мной, так как очень соскучилась и мне было интересно как он и чьо у него происходит... он долго не отвечал. Потом написал что я его сейчас выведу.. я начала интересоваться в чем дело, что я сделала не так и тд. Потом он написал то, что я никогда от него не ожидала услышать. "Хотя бы на месяц оставь меня в покое". Я была в шоке, меня это очень сильно задело, я поняла что он хочет свои недочеты в учебе свалить на меня, что виновата я. Я начала истерить, сейчас уже не вспомню точно что писала, но кажется припомнила ему все что накипело, что меня тревожит... он не отвечал. Я решила что все таки оставлю его в покое на время сессии.. может и правда сильно его выматывала этими сообщениями... я всегда говорила ему, что для того чтобы мне быть спокойной ему надо просто уделать мне время когда мы не видимся, а ему было достаточно наших встреч.. ну короче, он написал чего я хочу от него вообще. Я ответила что уже ничего, и даю ему то что он просит, оствляю его в покое. На это он написал "удачи, береги себя".... после этого он удалил меня из всех своих соцсетей и заблокировал страницу... как я поняла он меня просто ьросил... я не понимаю, чем может быть обусловлено его такое поведение... я незнаю что мне теперь делать... Я его очень сильно люблю, и не хочу чтобы мы расставались, мы строили такие планы на будущее .. мне просто не верится.. он никогда так себя не вел.... Мне сейчас очень тяжело и плохо без него, я бы очень хотела услышать по комментарий грамотного специалиста! подскажите, пожалуйста, как мне быть? Может у него компьютерная зависимость? Не похоже ли что у него появилась другая? Если оставлятт все как есть, что мне делать теперь одной? Может ли быть у него такой стресс во время сессии? И не проявится ли это в будущем? Например если мы будем жить вместе, чуть какая проблема и он уйдет сам или выгонит меня? Пожалуйста, успокойте меня и ответьте на все мои вопросы, боюсь я уже начинаю сходить с ума:(
Здравствуйте, Вероника. Понимаю Ваши страхи по поводу молодого человека. Я попытаюсь ответить на Ваши вопросы. Вы спрашиваете: «Может у него компьютерная зависимость?» - возможно, это действительно так. Если он играет вместо того, чтобы готовиться к экзаменам, то либо это зависимость, либо ему не интересно и не хочется учиться, и он будет не против, если его отчислят. Вы спрашиваете: «Если оставить все как есть, что мне делать теперь одной?» - сначала вволю погоревать, оплакать Ваши отношения, а потом постараться найти себе новый смысл жизни: новых друзей, новые интересы, новые увлечения. «Может ли быть у него такой стресс во время сессии?» - в ходе сессии стресс может проявляться по-разному, и в виде конфликтов с близкими людьми тоже. «И не проявится ли это в будущем? Например, если мы будем жить вместе, чуть какая проблема, и он уйдет сам или выгонит меня?» - я не знаю Вашего молодого человека, поэтому про его будущие реакции ничего определенного сказать не могу. Вероника, если Вы чувствуете, что сами не справляетесь с этими переживаниями, я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к психологу, так как очная работа всегда более эффективна, чем переписка.