Консультации / Неврология

Стеноз

Здравствуйте,Евгений Анатольевич,мне 43 года,летом на даче закружилась голова,потерял сознание,бился в судорогах как мне говорили,положили в больницу,не обратил на это внимание,спустя пару месяцев начались жуткие головные боли,невозможность сконцентрироваться,головокружение.Сделал МРТ,дали заключение:"Описание:БЦА-стенозированы.Подключичные артерии проходимы,ход их типичный.Дифференцировка на слои сохранена.Эхогенность комплекса интима-медиа повышешна,толщина в ПГС 0.7 мм в ОСА 0.7 мм с обеих сторон. ВСА проходима слева,справа устьевой кальцинированный стеноз с акустической тенью признаками значимости,в шейном отрезке артерии с обеих сторон проходимы,ход их прямолинейный.НСА проксимально проходимы с обеих стороню. Скоростные и спектральные показатели кровотока асимметричны, ВЯВ проходимы,в нижних луковицах не рассширены,отток из черепа без затруднений. По СМА/ПМА и ЗМА скоростные и спектральные показатели кровотока симметричны,снижение индексов дистального сосудистого сопротивления. По вене Розенталя отток без нарушений. Позвоночные артерии в устье слева проходима,от устья извита S образно с сужением просвета до 1.3мм максимальной ЛСК 65 м.с,справа признаки критического устьевого кальцинированного стеноза,Диаметр справа 4.0мм,слева 3.4мм, отхождение типичное,в интракраниальном сегменте кровоток в череп, скорость его асимметрична-справа ССК 23см, С ИР 0.3! (кровоток посстенотический) Слева ССК 38с м.с С ИР 0.5 по ОА мозга ССК 37 с м.с иР 0.46 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо признаки критического кальцинированного стеноза доминирующей правой позвоночной артерии,на фоне кальцинированного,с акустической тенью,устьевого стеноза правой ВСА с возможной гемодинамической значимостью,а так же проксимальной деформации левой позвоночной артерии с септальный стенозом.ХМНК. Порекомендовали консультацию ангиохирурга,сказали стеноз правой 76%,левой 50-55%,еще присутствует грыжа в шейном отделе позвоночника. От чего это могло произойти? Как это лечиться? Спасибо большое за внимание!
Вопрос скоре всего прислали мне по ошибке, я нейрохирург, и звать меня Андрей Анатолеьвич, а Вы пишете Евгению Анатольеичу. Но отвечу на некоторые моменты. 1. данное состояние никак не связано с имеющейся наверно небольшой грыжей диска на шейном уровне. Такая грыжа лечится консервативно. 2. Не совсем понятно какую Вы МРТ сделали, если только в сосудистом режиме - то стоит сделать и обычную МРТ головного мозга. Так как такое состояние может быть обусловлено не только спазмом артерии, а и гемморагическим инсультом. Вам же пункцию не делали? И последнее - задайте снова вопрос чтобы про вашу ситуацию сос тенозом до 76% ответил специалист - ангиохирург. Удачи и здоровья.