Добрый день. Подскажите мне пожалуйста,что со мной может быть. У меня температура тела неделю держится37-37,4, тянет низ живота,головные боли,сонливость. Была на приеме у врача-гинеколога,она взяла мазок,отправила на узи (трансабдоминальный,трансвагинальный). Матка расположена в анте-флексии,контур четкий,ровный,миометрия однородная, мочевой пузырь четкий ровный,содержимое однородное,анэхогенное,стенка не утолщена.М-эхо 10мм.Полость линейная.Шейки матки однородная, левый яичник 33*22мм, фоликулы малых размеров, правый яичник 34*21,филикулы малых размеров, Образования (01-12мм) гипоэкогенное (желтое тело).Маточные трубы не определяются, своюодная жид-ть не лоцируется, доп.образования не выявлены. Паталогий не обнаружено. Цикл у меня 28дней. Последняя менструация была 24.12.12.Как объяснил врач,что эти признаки тянет живот и температура может быть перед месячными. Но раньше у меня не было таких признаков никогда. Что такое может быть?я читала что это может быть и беременность.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Вполне вероятно, что температура объясняется особенностями второй фазы менструального цикла. Боли могут предшествовать менструации. То, что до этого вы не отмечали таких симптомов, вполне может быть. В организме женщины могут происходить некоторые изменения менструального цикла. Часто они случаются на фоне стресса, приема препаратов, вирусных заболеваний. Подобные симптомы не свидетельствуют о какой-либо патологии, а лишь немного изменяют характер предменструального синдрома. Думаю, что уже в следующем менструальном цикле подобных жалоб не будет.