Здравствуйте! у меня такая проблема- уже 4 года назад образовалась шишечка на кончике носа ,изначально очень болела, потом боль прошла и эта шишечка на протяжении вего времяни увеличилась (на фото сильно видно), подозрение сначала на атерому, потом на хондрому, предлагали операцию, но за последствия не ручались...предлагали отрезать часть от уха и пришить на кончик носа и т.п. этот изъян развил большие комплексы,но и решиться на операцию трудно,т.к. никто из врачей у кого я была не может сказать что это! советовали даже обратиться к онкологу! мне 20 лет ,появилась в 16 -было раньше не видно,кроме красного пятнышка,но потом значительно увеличилась,а сейчас какие-то странные ощущения, то жжение, то ломит, то тупая боль...но чаще симптомов просто нет! подскажите что это??? заранее спасибо за ответ!
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Здравствуйте.Точный диагноз можно действительно поставить только после гистологического обследования.И потом решать вопрос о терапии.Пока рекомендую наблюдать,если будет увеличиваться,то нужно брать кусочек образования на исследование и скорее всего удалять.Всего вам хорошего.