Консультации / Гинекология

Вопрос по поводу странностей в месячных

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу месячных. Дело в том, что с апреля прошлого года, то есть уже более полумесяца меня беспокоят мажущие коричневые выделения где-то через неделю через десять дней после конца обычных месячных. Они у меня в норме, приходят вовремя, идут как обычно. Я не сильно переживала из-за этих коричневых выделений, потому что они обычно заканчивались за трое суток, и дальше до наступления обычных месячных ничего странного не происходило. Но в этом месяце коричневые выделения пошли слишком рано, где-то через пять дней после окончания обычных. И идут уже пять дней, при этом на уменьшение они явно не идут. Поэтому я стала переживать, что возможно это плохо. Кроме своих внешних проявлений, они меня больше никак не беспокоят. Мне 27 лет, живу регулярной половой жизнью, из предохранений презервативы, таблеток никаких не пью. Когда началась проблема, то есть в апреле, тогда половой жизни не вела к тому времени уже несколько месяцев, так что не связываю проблему с ней. Скажите, пожалуйста, является ли такая ситуация естественной и возможной для цикла или же надо идти к врачу?
Добрый день. Вам надо пройти гинекологический осмотр и УЗИ малого таза. Существует несколько причин Ваших выделений: эндометриоз, полип шейки матки, гормональные нарушения. Провоцирующими факторами могут быть хронические заболевания, снижение иммунитета, стрессы, заболевания почек и другие. Иногда показано проведение гистероскопии – это осмотр полости матки при увеличении. Проводится это исследование в гинекологическом стационаре под наркозом. По результатам обследования врач назначит Вам соответствующее лечение.