Консультации / Пульмонология

Двухстороння сегментарная пневмания

Моя мама заболела 7 декабря. В ночь с 7 на 8 декабря у нее отказали легкие, ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Поставили диагноз двухсторонняя сегментарная пневмония легких. Пролежала в реанимации неделю, была самой тяжело больной. У нее сахарный диабет уже лет 7-8. 24 декабря ее выписали домой, но в правой стороне еще оставались темные пятна. Пила семь дней после выписки антибиотик и бронхомунал. 6 января сделали рентгенснимок, но с право также остались пятна. 16 января закрыли больничный лист. Но у нее до сих пор отдышка, ходить на далекие расстояния она не может. На какой период выдается больничный лист в таких случаях? И должен ли участковый терапевт после закрытия больничного листа пригласить больного на контроль? Спасибо заранее!!
Необходимо повторить рентгенологическое исследование, лучше если сними сделают в двух проекциях. Бывают остаточные явления пневмонии, в этом случае серьезного лечения не требуется, но причиной одышки это быть не может. Нужно попасть на прием к пульмонологу со всеми рентгенограммами и установить причину одышки.