Консультации / Дерматология и косметология

Непонятные рубцы на коже

Здравствуйте. Я девушка,мне 15 лет. Пишу с фэйковой страницы,дабы не засветиться перед знакомыми. У меня с самого детства непонятные рубцы в области попы и на бедрах. Раньше я думала что это растяжки,но потом так задумалась,что я вроде бы как в детстве не толстела и редко не худела. Тем более они выглядят не как растяжки,а как подкожные выпуклые белые шрамы. Все бы ничего,я даже свыклась,но когда заметила что они стали появляться и под коленками у меня началась паника.Мне дико страшно,что это разойдется по всему телу. К дерматологу я то пойду,но мало вероятности что они мне помогут.Пропишут какие нибудь лекарства которые вряд ли помогут. И вот хочу для начала спросить вашей помощи. Лечение не проходила. Вот пара фотографий,но на них не очень видно. На самом деле их намного больше и они более видны.Скажите,что это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В Вашем случае речь как раз идет о стриях (или растяжках, как из еще называют). Стрии по своей сути являются атрофическими рубцами. Атрофический рубец – это новообразованная соединительная ткань (с малым количеством волокнистых структур) на месте поврежденной кожи, находящаяся ниже уровня кожи. Особенностью формирования стрий является хроническое растяжение кожи без повреждения кожного покрова. Характер формирования рубца зависит от ряда особенностей организма, в частности, генетической предрасположенности, индивидуальных особенностей кожи. Следует помнить, что возраст, особенности обмена веществ, состояние нервной и эндокринной систем, питание, интенсивность кровообращения в повреждённой ткани, сопутствующие заболевания, могут ослабить, усилить или качественно изменить процесс регенерации.