Консультации / Андрология

Анализ эякулята, возможна ли бременность

Здравствуйте, более года планирования пока безрезультатного. Мужу 33 года, анализ эякулята следующий (в скобках нормы лаборатории): 5 дней воздержания: объем-3,2 , разжижение-17 м (10-30 м), вязкость-норм, ph-8,1, слизь-нет. Микроскопич. исследования: 24 (более 15 млн), кол-во спермотазоидов-76,8 (более 39%) Неподвижных 37,5 (менее 50 %), Агглютинация-нет, агрегация + (норма +), лейкоциты-един (более 1 млн), макрофаги-нет, эритроциты -нет, липоидные тельца-немного. Морфологические исследования: нормальные спермотазоиды по крюгеру: 6,7 %( норма более 4), спермотазоилы с нормальной морфологией головки 8,4 % (норма более 15), патологические формы 93,3 % (норма более 96), клетки сперматогенеза (на 100 спермотазоидов)-1-2 (норма 2-4). Меня очень беспокоит морфология, хотя в той клинике где мы сдавали спермограмму гинеколог-репродуктолог сказала, что со спермограммой все в норме. Хотя даже судя по нормам лаборатории снижены показатели сперматогенеза и сперматазоидов с нормальной морфологией головки. Сейчас планируем повторно пересдать спермограмму, дополнительно муж пьет спеман. Как вы считаете с такой морфологией возможна ли беременность, как улучшить показатели спермы (может есть какие то препараты), что может являться причиной нарушений морфологии? заранее благодарю!
причиной нарушения морфологии может являться все что угодно, и этот фактор(морфология) в зачатии далеко не на первом месте. Пересдать спермограмму необходимо, по возможности в другой лаборатории. Не очень четко указана подвижность сперматозоидов ( A,B,C) в % и не понятно --------------лейкоциты-един (более 1 млн), тогда как норма как раз наоборот.