Консультации / Неврология

Проблемы с памятью

Мне 30 лет. На данный момент считаю, что имею проблемы с памятью: забываю слова, словосочетания, события, поручения, лица и тп. Забываю то, о чем думала 5 минут назад, с трудом восстанавливаю события вчерашнего дня. В голове легкий туман, чувство недосыпа, хотя сплю по 7- 8 часов, много времени провожу за городом, питаюсь нормально, не курю, не пью, не принимаю лекарства. Подскажите пожалуйста. какие обследования можно и и нужно пройти в моем случае, какие анализы сдать, к какому врачу (специализация?) нужно обратиться? Какие курсы процедур сделать? В чем вообще может быть причина? Не хочу просто принимать лекарства, хочу найти причину. Спасибо.
Здравствуйте! Причин ухудшения памяти может быть несколько. Во-первых, это травмы мозга, как непосредственно ушибы, так и кровоизлияния, которые неминуемо ведут к проблемам с запоминанием. Причиной может стать также и длительное депрессивное состояние, особенно если оно сопровождается нарушением сна. Одной из причин, особенно актуальной в нашем современном мире является увлечение диетами, которые ведут к дисбалансу поступления полезных веществ в организм и в первую очередь углеводов, недостаток которых и приводит к ухудшению процессов памяти. И если причина именно в этом, то достаточно нормализовать режим питания, физических нагрузок и отдыха. Причины ухудшения памяти могут быть также чисто психологическими. Возможно, ваши мысли заняты постоянным обдумыванием каких-то очень важных проблем, и концентрироваться на чем-то другом становится очень трудно, что и ведет к рассеянности. Для определения наличия когнитивной дисфункции учитывается исходный уровень. Опрашивается и пациент и родственники. Имеют значения случаи деменции в роду, травмы головы, употребление алкоголя, эпизоды депрессии, принимаемые лекарственные препараты. Невролог при осмотре может обнаружить основное заболевание с соответствующей неврологической симптоматикой. Анализ психического состояния проводится по различным тестам ориентировочно неврологом и углубленно психиатром. Исследуются внимательность, воспроизведение, память, настроение, выполнение инструкций, образность мышления, письмо, счет, чтение. Для больного с наличием приобретенного когнитивного дефицита необходимо проведение лабораторного обследования: анализ крови,липидограмма, определение тиреотропного гормона, витамина В 12, электролитов крови, печеночные пробы, креатинин, азот, мочевина, сахар крови. Для нейровизуализации поражения головного мозга применяют компьютерную и магнитно-резонансную томографию, доплерографию магистральных сосудов, электроэнцефалографию.