Консультации / Неврология

Межреберная невралгия

Добрый день! Мне поставили диагноз межреберная невралгия, сопровождается сильными болями с левой стороны (заболевания сердца исключили) при вдохе, резком движении, повороте туловища и становится невыносимой при ходьбе. Это продолжется 5 день. Назначили обезболивающее Найз и место Вольтарен гель, но это дает небольшое и временное облегчение. У меня такое впервые. Как долго может продолжаться боль при таком диагнозе и можно ли ее облегчить другим способом? Чем может быть вызвано данное заболевание? И как предотвратить повторное проявление заболевания? Мне 23 года. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вот некоторые причины возникновения межреберной невралгии: последствие травмы, действие на организм тяжелых металлов и отдельных медикаментов, некоторые заболевания периферической нервной системы (рассеянный склероз, полирадикулоневрит), инфекционные заболевания (грипп, опоясывающий герпес, туберкулез), аллергия, врожденные патологии позвоночника (добавочные ребра, остеохондроз, дисковые грыжи и т.д.), анемия. Сердечно - сосудистые заболевания (гипертония, атеросклероз) также могут быть причиной возникновения межреберной невралгии. Назначения при МН обычно предполагают комплексную терапию, состоящую из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты - диклофенак, пироксикам, ибупрофен и т.д. стероидные средства, анальгетики (парацетамол), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит), физиотерапия и лечебной физкультура, массаж. Нужно не забывать, что все лечение должно быть назначено врачом, который подбирает вид и продолжительность терапии, дозировку лекарственных средств. Среди наиболее часто применяемых методик физиотерапии следует назвать лазерную терапию, облучение ультрафиолетом и электрофорез. Положительный результат могут дать мануальная терапия, массаж, различные водные процедуры.