Консультации / Гастроэнтерология

Колит правый бок

Здравствуйте,моей маме 50 лет..у нее колит правый бок и она сделала узи,но ей нечего особо не сказали,только что хирургического вмешательства не требуется,а что за диагноз и с чем это связано и как помочь ей с лечением ничего...к врачу у нас запись ведется на месяц вперед,хотелось бы быстрей узнать что у нее,так как время идет..никаких лекарств она не принимала ,кроме молока с дегтем...кроме того,что колит бок,у нее небо немеет сильно...вот результаты узи:ПЕЧЕНЬ:правая доля 124 мм,левая доля 76 мм ,хвостатая доля 17 мм,эхогенность средняя,структура однородная,обьемных образований не определяется,внутрепеченочные протоки и сосуды не расширены,воротная вена 9 мм,нижняя полая вена 20 мм,края печени нижн.загругленные;контуры ровные,четкие,ожп 4.7 мм.ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:68*34,расположен типично,форма фиксированный перегиб в обл.шейки,стенки 2 мм,содержимое негативное,гамогенное,кокрементов и объемных образований не определяется.ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:головка 23 мм,тело 10 мм,хвост 20 мм,эхогенность повышенна,структура диф.неоднородная,кокрементов и объемных образований не определяется,вирсунгов проток 1 мм.СЕЛЕЗЕНКА:84*35 мм ,эхогенность средняя,структура однородная,селезеночная вена 4.4 мм,признаки портальной и биллиарной гипертензии не опредеяется..ЗАКЛЮЧЕНИЕ:признаки хр.холецистопанкреатита.....пожалуйста подскажите ,что это за болезнь и с чем она связана,может какие-нибудь рекомендации дадите!заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Холецисто-панкреатит в возрасте 50 лет встречается достаточно часто. Но за этим диагнозом могут скрываться и совершенно другие причины боли. Для уточнения диагноза пациента надо смотреть, проводить дополнительные обследования: рен тген органов грудной клетки, обследование кишечника, эзофагогастродуоденоскопию, в некоторых сулчаях компьютерную томографию, делать УЗИ почек, смотреть анализы крови, мочи, кала. При распросе пациента о характере боли, причинах ее возникновения и проч. доктор и определяет дальнейший план дообследования.