Консультации / Гинекология
Аборт
Здравствуйте! Полтора месяца назад был медикаментозный аборт, через две недели прошла УЗИ, сказали что прошло все хорошо, плод был полностью игзгнан, только матка плохо сокращалась и имелось много сгустков. В течении этих полутора месяцев у меня до сих пор идут небольшие выделения, бордового или коричневого цвета, время от времени прекращаясь, но потом снова начинаясь. Но вот вчера сходив на одно занятие в фитнес клуб, в тот же день вечером начались тянущие боли внизу живота и уже пошли сильные выделения красного цвета и до сих пор идут. Стоит ли начать беспокоиться, или это нормальное явление после аборта? Имеется диагоноз миома матки. Заранее благодарна за ответ.

Добрый день! Скорее всего такие обильные выделения связаны с миомой матки, а также с перенесенной беременностью. Прерывания беременности резко меняет ваш гормональный фон, после чего может потребоваться некоторое время для того, чтобы он восстановился. чтобы не пропустить изменений со стороны эндометрия после аборта, следует планово проходить УЗИ, посещать гинеколога, сдавать необходимые мазки. Если выделения усилятся, будут продолжительными, то следует обратиться к доктору немедленно. Пока можете пить кровоостанавливающие препараты - дицинон, крапиву.