Консультации / Отоларингология

Постоянные насморки

Здравствуйте. Моему сыну 2,6. В августе начали ходить в сад и с сентября начались постоянные насморки. С сентября поначало октября был затяжной насморк и присоединилась бак. инфекция. Пролежали в лор-отделение, кололи аб, выписались - долечились, отсидели 3 недели дома - снова насморк. Пролечились - выздоровели - опять насморк. Позавчера вот опять сопли начались, а сегодня уже с желтым оттенком, густые. Аденоиды увеличены, но ЛОР сказал, что не мешают ему, трогать их не надо. С 20 по 3 был острый аденоидит (так сказал наш отоларинголог, но кроме желтоватых соплей ничего не был, дышал ровно, ночью не храпел, не сопел, в течении дня так же дышал носиком). Лечимся: промываем физ. раствором и по необходимости капаем сосудосуживающим. При насморке длятельностью более 10 дней начинаем пить синупрет. ЛОР еще говорил о Назинексе, но мы им не пользовались, т.е. вылечились без него (это же гормон, не даю, пока можем лечить без него).Начала сегодня давать гропринозин. Посоветуйте, что делать? Как лечить? Наши врачи кроме солевого раствора, гормона и аб ничего не прописывают. Часто аб прописывают без надобности (т.е. при вируске). Может я неправильно лечу?
Думаю, что в данной ситуации вам в первую очередь нужно исключить вирусное воспаление на слизистой оболочке носа. Это на фоне подобных воспалений у ребенка могут быть частые риниты с присоединением бактериальной инфекции и увеличенные аденоиды. ЛОР правильно сказал вам, что аденоиды трогать пока не нужно - они не причина проблем, а следствие их. Вам пока нужно пройти простое обследование чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение и лишь потом предпринимать какие-либо шаги по лечению. Обследование будет очень простым. 1. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Мы ищем повышение относительного количества лимфоцитов, которое и будет говорить о вирусной инфекции 2. цитологическое исследование носового секрета (риноцитограмма). О вирусной инфекции на слизистой оболочке носа будут говорить преобладающие в носовом секрете нейтрофилы и/или лимфоциты Оба этих исследования можно сделать практически в любой лаборатории, а сроки их исполнения не превышают одного-двух дней