Консультации / Кардиология

Повышенное давление

Здравствуйте! Меня беспокоит мое повышенное давление в последние 3 дня: 148 на 92, 150 на 98, 160 на 102. Мне 41 год.. Я забеременела вследствие ЭКО, но на 9 неделе плод замер, после выскабливание, давление было в норме вплоть до последних дней. Терапевт склонна к тому, что у меня гормональный сбой после интенсивной гормональной терапии. Действительно, моя доза гормонов ("Утрожестан" по 1200 мг. в день, на протяжении 3 месяцев беспрерывно) в период проведения процедуры ЭКО и во время беременности была значительной. Я поправилась на 10 кг. Могут ли эти факторы действительно влиять на мое состояние?
Добрый день, Ваш терапевт высказал одну из возможных вариантов высокого АД. Существует очень четкая зависимость между массой тела и уровнем АД. Проведены исследования, доказавшие, что снижение массы тела на 5 кг снижает уровень давления на 10 р мм рт.ст. Если Вы ранее не имели повышенную массу тела, то такая существенная прибавка в весе, может способствовать повышению АД. Не видя Вас сложно сказать, что именно способствовала высоким цифрам АД. Я рекомендую Вам сделать дообследование и после проконсультироваться с кардиологом. 1. сдать общий анализ мочи (т.к. при наличии инфекции мочевыводящих путей, также могут отмечаться высокие цифры АД). 2. гормоны щитовидной железы (Т3св., Т4св., ТТГ) 3. Б/х анализ крови (креатинин, глюкоза крови, холестерин, триглицериды, ЛВП, ЛНП) 4. Вести дома дневник измерения АД (в первые 1-2 недели Вы должны измерять давление ежедневно 2 р/неделю, что позволить Вам и доктору понять, когда у Вас более высокие цифры АД, насколько они стабильны, с чем связаны) С уважением, Трошина А.А.