Консультации / Психология и психиатрия

Мать

добрый вечер. мне 25 лет живу с мужем и его родителями . К своим приезжаю раз в неделю проведать созваниваюсь ч\з день с папой. Как переехали мать ни разу не спросила как мне живеться у мужа, с его родителями не предложила вернуться "домой" (даже просто). каждый раз папа спрашивает не собираемся мы "возращаться" к ним, или жить отдельно от родителей. Мама Сказала что мой муж не мужчина т.к мы не живем отдельно от родителей. Зато теперь когда они собираються куда-то уезжать они начинают просить меня присмотреть за домом. Кроме меня у них есть младшая дочь ( мы двойняшки) , они любят ее больше чем меня как бы это странно не звучало. Когда сестра вышла замуж ( 3 года назад) они в "чужой "квартире сделали им евро ремонт ( квартира оформлена на бабушку мужа), сестра ничего практически не сделала с мужем чтоб быстрее отремонтировали квартиру. Инициатором же ремонта была мама. У меня после переезда пропало желание приезжать к ним в гости, по началу как мы переехали в квартиру мне было "тесно" , всеми мыслями мне хотелось вернуться домой, заезжала когда никого небыло дома. Очень тянула домой,но спустя 4 месяца, меня «отпустило» это чувство . Как избавиться от обиды на мать? Спасибо
Здравствуйте. Вы спрашиваете: «Как избавиться от обиды на мать?». Это очень сложный вопрос, так как отношения с матерью – одни из важнейших в жизни человека, и чувства, которые возникают в этих отношениях – это не вирус, от которого можно «избавиться» с помощью таблетки. Пытались ли Вы разговаривать с Вашей мамой? Пытались ли Вы в доброжелательной манере говорить ей о том, каких проявлений любви Вам не хватает от нее?
да в чем-то вы правы. отношение всю жизнь складывались не очень. ни какой поддержки от нее не было, общих тем для разговора тоже. такое чувство что мы " чужие люди". Были попытки. говорила что мне не хватает внимания, чтоб меня она обнимала , но ее хватала ровно 1-2 дня и все по новой. По этому мы переехали жить к мужу .Единственный кто меня поддерживал это папа. Мать все не устраивает во мне ( мой муж, как я живу, как одеваюсь, выгляжу, убираю в доме, смотрю за мужем). А сегодня узнала от папы "тайну" они хотели меня отговорить выходить замуж. считают что муж не тот человек к-рый должен быть рядом со мной. Говорят что я не выгляжу счастливой женой. Муж меня устраивает , да есть свои заморочки, но у кого их нет . Я б не сказала что я вышла за первого встречного кто мне предложил жениться. Были парни с к-рыми я встречалась но по моей инициативе мы расстались.
В Вашей ситуации нет простого рецепта «как избавиться от обиды на мать». Для того, чтобы Вас отпустила эта обида, для того, чтобы она перестала Вас так мучить, для того, чтобы Вы начали лучше понимать свою мать и причины ее отношения к Вам, необходима очная работа с психологом. По переписке такая работа не делается.
спасибо.