Консультации / Гинекология

ВПЧ 16 типа

Здравствуйте. Мне 25 лет. Пол: женский. 2 года назад обнаружили ВПЧ 16 типа. Сделала вакцинацию Гардасилом по схеме 0-2-6 месяцев. После этого через полгода сдала анализ - вирус остался. Потом назначили Иммуномакс- Курс лечения – 6 инъекций в 1, 2, 3, 8, 9, 10 дни лечения. Через 2 недели сдала анализ на ВПЧ 16 типа - вирус остался. Потом хотели назначить Изопринозин, но он мне противопаказан (т.к. есть мочекаменная болезнь). Сейчас прописали Ацикловир по 2 таблетки (200 мг) 5 раз в день, в течении 10 дней - курс лечения 3 месяца. Прочитала, что он от герпеса. Стоит ли тогда его принимать? Или какими препаратами можно лечить ВПЧ 16 типа?
Добрый день. Вы обнаруживаете ВПЧ методом ПЦР. Это качественный метод, он показывает только наличие ДНК вируса, но не определяет его количество и свойства. Для этого применяется фемофлор – это количественное обнаружение ДНК вируса в режиме реального времени. Вы правильно поступили, применив Гардасил. Кроме 16 типа эта вакцина перекрывает ВПЧ 6, 11, и 18 типов. Вы провели достаточно серьезное лечение, не стоит акцентировать внимание на выявлении ВПЧ. Проходите регулярный гинекологический осмотр, ведите здоровый образ жизни, избегайте стрессов