Консультации / Аллергология и иммунология

Общий иммуноглобулин Е

Здравствуйте! Вопрос: на уровень общего иммуноглобулина Е может повлиять прием диазолина,супрастина,лордестина в течении 3–х месяцев плюс к этому перед сдачей анализов месяц применяли Назонекс? У ребенка аллергия на клеща домашней пыли,шерсть собак,тимофеевка,креветки,эритромицин. 4года назад общий иммуноглобулин Е был 81,4 МЕд/мл, сейчас после лечения затяжного гайморита антибиотикам и и перечисленными препаратами анализ показал 38,3 МЕд/мл.
Приём этих препаратов влиять на уровень IgE может, но вряд ли значительно. В течение жизни уровень этого показателя может меняться независимо от получаемого лечения в том числе.