Консультации / Психология и психиатрия

Запуталась

Здравствуйте, Ольга. У меня,видимо депрессия или что, я не знаю. Мне 24 года. Я не могу разобраться в своей жизни, чего я хочу. Во мне, как будто живут два человека, один всем довольный, а другой всем нет. Мне кажется, что все плохо у меня, все. С одной стороны я понимаю, что я здорова- у меня есть руки, ноги, слух, зрение.Есть мама, папа, брат, молодой человек. Образование, работа, друзья. Но с другой стороны:не такая я уж и здоровая: всд, из-за которого понижено давление и болит голова, постоянно хочется спать, хронический отит. Папа пьет уже много лет, хоть я и не живу с родителями. Мама страдает, но уйти не может. Я переживаю за нее. Держу обиду на папу, разговаривать бесполезно. Живут в деревне, там ни врачей, ни психологов, ни интернета. С молодым человеком кажется то все плохо, то все хорошо, мы вместе уже 8 лет, он зовет давно замуж, а я не хочу и сама не знаю почему. Может потому что боюсь, что начнутся разговоры про детей, а детей я тоже не хочу, то есть я их хочу, но не сейчас, потому что нет ни квартиры(мы снимаем), ни хорошего заработка. Ну и еще боюсь трудностей.Снимаем мы комнату в малосемейке, условия тут не ахти! Пошарпанный пол, старый диван, общая кухня и т.д. Снимать что-то лучше слишком дорого. Работу я свою прямо скажем ненавижу. Она очень нервная, напряженная. Работаю в частной детской клинике, где ходят одни богачи. Вот представьте молодую семью, которая богата и успешна, и их (чаще всего первый) ребенок болеет, плачет, страдает. И вот таких у нас в день штук по 300. С ними очень тяжело. Но никто из моих близких не понимает как это тяжело все видеть, слышать целый день плач чужих детей, выслушивать уставших, растеряных и нервных мам и пап. Но с работы пока не уйду, потому что не могу найти что то лучше по зарплате. И вобще не могу понять что мне по душе. С друзьями мы очень редко куда то выбираемся., потому что мой парень по натуре домосед, а одну он меня с ними редко отпускает, потому что очень ревнивый. Еще за последние два года я набрала 15 кг и не могу сбросит ни грамма, потому что нет силы воли и потому что много ем,тем более всякую вредную пищу. Еще и работа сидячая( по 13 часов в день, два через два) На меня не обращает внимания противоположный пол. Моя прическа мне не нравится и я не могу подобрать. Мне не нравится моя кожа. Мне вобще все в себе не нравится У меня какой-то постоянный ПМС. Я раздражительна, очень частая смена настроения. Не знаю куда себя деть. Чем я только не занималась, что только не делала,но все бросала,потому что быстро надоедает.И бегала по вечерам, и зарядку делала, и в фитнесс клуб записалась, в бассейн ходила. Всякие арома масла применяла, маски делала, и старалась каждый вечер думать о хорошем и прекрасном. Настраивала себя на позитивный лад. Но ничего у меня не получается доделать до конца. Мне либо лень, либо надоело и не интересно, либо забыла, либо денег нет. Раньше(когда все поменялось я даже не знаю, наверно года два-три назад, курсе на 4-м) я была очень веселой, энергичной, очень оптимистичной, открытой и доброй. Выражение " за любой кипишь, кроме голодовки" это про меня было. А теперь я всего боюсь, ни в чем не уверена, мнительная и не довольная собой. Откуда во мне все это- я не знаю. У меня даже мысли путаются. Я не знаю как побороть свою лень, уменьшить аппетит, доделывать все до конца, вобще найти себе дело по душе. как поставить все на места?разобраться в себе? Я вобще ничего не знаю. Подскажите с чего мне начать,?
Здравствуйте. То состояние, которое Вы описываете, похоже на депрессивное. Я бы рекомендовала Вам работу с психологом или с психотерапевтом в течение некоторого времени, потому что возможности самопомощи часто бывают очень ограниченными. Но если отталкиваться только от текста Вашего письма, то я бы рекомендовала Вам не стремиться «поставить все на места» - так как эта задача слишком глобальна и практически не выполнима. Начинать надо с малого: каждый день в личном дневнике фиксировать Ваши маленькие успехи или маленькие поводы для того, чтобы быть довольной собой. Ваше письмо наполнено негативным отношением к себе, критикой и упреками в свой адрес – надо начинать взращивать собственную ценность, способность ценить себя и хвалить себя. Я уверена, что даже на фоне такой общей неудовлетворенности, есть какие-то мелочи, которые Вы привыкли не замечать. Вы написали: «Мне вообще все в себе не нравится». В этой фразе Вы неправомерно обобщаете, на самом деле даже у женщин с физическими недостатками есть красивые части лица и тела. Рассматривайте себя в зеркале каждый день, и каждый день находите какую-то черту, которая будет казаться Вам сначала сносной, потом приятной, а потом и красивой. Учиться любить себя непросто, но возможно.