Консультации / Терапия

Длительная субфебрильная температура

Здравствуйте. Вот уже более 2х месяцев меня беспокоит субфебрильная температура. Все началось с цистита - учащенное мочеиспускание и температура 37,2, цистит проличили, а субфебрильная температура сохранялась, еще около 3х недель, а затем поднялась под 38,2 назначили амоксиклав, метронидозол, канефрол и брусничный чай, температура на 4й день антибиотика понизилась до 37,1 , а а сразу же после отмены один день была нормальная, а потом снова стала субфебрильной, причем утром температура нормальная, но, в течение часа после пробуждения, поднимается до 37,1 ; пика своего достигает часам к 15-16:00 (37,4) и часам к 20:00 начинает понижаться, ночью нормальная, ничего не болит Все это время хожу по врачам, сдаю анализы: общ.ан. крови, биохимия, моча, узи, рентген - все в пределах нормы, врачи - инфекционист, эндокринолог, уролог, гинеколог, лор,фтизиатр - разводят руками... Сейчас вот уже второй день температура повышается до 37,6 и нормальная только после пробуждения. Назначили повторно общ анализы - опять норма. Уже измучилась вся. Что вы можете сказать по этому поводу? На что это похоже? и какие анализы можно еще сдать?
Добрый день. Возможно, это хроническая инфекция мочевыводящих путей после недолеченного цистита. 37,6 - это уже не субфебрильная, а признак воспалительного процесса. Сдайте посев мочи на флору и чувствительность.
спасибо за совет, завтра попрошу направления на анализы... и хотелось бы уточнить, а разве при этом не должны наблюдаться отклонения на узи почек и мочевого, общ. ан. мочи, моча по нечипоренко и рентген почек - у меня норма, за исключением хр. цистит
Добрый день. На УЗИ и рентгене может вообще не быть никакой патологии. В анализах - может быть отклонение, но может быть норма.