Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Добрый день!!!мне 23 года.Два года назад обнаружили кисту с подозрением на эндометриоидную.В 2010 году,была проведена Лапараскопия.Заключение-эндометриоз яичников.В процессе операции,была проведена резекция яичников в пределах здоровых тканей,адгезиолизис,вапоризация очагов эндометриоза.После операции был назаначен диферелин 3,75 (3 укола)с последующим наблюдением В ЖК,.Беременность в то время не планировалась. На сегодняшкий день(15.01.2013г.),в ходе проведения узи исследования, были обнаружены снова 3 эндометриоидных кисты, размеров 16*14мм,6*6мм,7*5мм.Толщина эндометрия 5мм,размеры яичников:правый-37*18*24,левый-38*20*24,размеры матки-длина 40мм,ширина-43мм.Заключение врача: эндометриодные кисты правого яичника,а также тазовый варикоз,слева. По рекомендации врача,проходила также ультразвуковую маммографию.Заключение-Дуффузная мастопатия,назначено и проведено было лечение такими препаратами как:ликоред,прожестожель гель,мастодинон,а также Индол-з(БАД. Уважаемый доктор,подскажите пожалуйста,каким образом можно контролировать эндометриоз,и как определить его стадию регресса или прогресса,беременности пока в плане нет,но в дальнейшем,конечно же,хотелось бы...необходима ли,в моем случае,повторная лапараскопия, и какие возможные последствия после...Спасибо
Добрый день Эндометриоз – гормонозависимый иммунный процесс, который опасен своими последствиями: тазово-перитонеальные спайки, хроническое воспаление, ановуляция, дисфункция яичников и другие. Обычно течение эндометриоза поддерживается сопутствующей патологией. Пройдите дополнительное обследование: кровь на половые гормоны, пролактин, инсулин, гормоны щитовидной железы. Для профилактики осложнений при эндометриозе рекомендуется применение КОК с лечебным эффектом. Это поможет подавить проявления эндометриоза, а также окажет контрацептивный эффект. После отмены КОК вероятность наступления беременности повышается.
Спасибо большое за ответ, у меня еще один вопросик... была недавно на консультации нескольких специалистов,один из которых посоветовал попробовать препарат Визанна,другой сказал,что он пока полностью не изучен и не готов взять на себя ответственность его назначить... что вы можете про него рассказать,будет ли эффект и есть ли у вас какие либо отзывы о нем из личной практики... Спасибо
Добрый день. Визанна- гормональный препарат , составляющим действующим веществом которого является диеногест. Перед началом лечения сдайте кровь на коагулограмму, биохимию, пролактин, Са-125, зафиксируйте исходный вес, чтобы потом не возникали сомнения. Визанну можно принимать с любого дня менструального цикла, но обычно назначают с первого. Принимается препарат без перерыва в течение шести месяцев. Вместо менструации могут присутствовать незначительные мажущие выделения. Лечебный эффект Визанны заключается именно в выключении секреции яичников. После курса лечения врач может также на 6 месяцев перевести Вас на комбинированный препарат, который наряду с диеногестом содержит эстрадиол. Это восстановит менструальный цикл.