Консультации / Проктология

Помогите разобраться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Обратилась в платную клинику к проктологу. Имею геморрой давно и еще появились маленькие анальные бахромки. Обратилась собственно, чтобы удалить последние. Геморрой меня особенно не беспокоит, а когда вдруг обостряется свечи вполне помогают. Кровотечения, выпадений узлов, сильных болей нет. После осмотра доктор мне показывала на компьютере изображения всего увиденного ею при осмотре разными приборами и пояснила, что сначала надо лечить геморрой, а уж потом убирать эти мелкие складочки возле ануса, а иначе смысла нет, убрав только их одни, они снова могут образоваться из-за геморроя. Скажите, так ли это? Далее она предложила мне лечить геморрой посредством лигирования, лигируя по одному узлу за раз, причем не сказала сколько узлов у меня нашла. Сказала, что в случае моего согласия на лечение будем с ней встречаться раз 6 с интервалом недели в 2-3. Таким образом удаляя все узлы, далее будем удалять мелкие дефекты у ануса. Насчитала мне не детскую сумму за все лечение. Я решила подумать, прежде чем соглашаться. Тем временем по интернету поискала клиники с аналогичными услугами, цены мне показались значительно меньше за лигирование геморраидальных узлов. Далее я взяла заключение врача, оно не совсем разборчиво: «… до 20 см, тонус в N, слизистая розовая, гладкая, сосудистый рисунок сохранен на 3,74 II ч., расшир. внутр. геморрой … до 3 см куб. розовые…». Из данного заключения я не поняла, какой степени у меня геморрой, сколько геморраидальных узлов. Отсюда вопрос, таким ли должно быть заключение врача? Если бы я знала степень выраженности геморроя и количество узлов, я бы могла хотя бы прикинуть сумму, которая мне понадобится на лечение в случае обращения в другие клинки, т.к. в прайсе указывается цена на лигирование одного узла или нескольких в зависимости от степени геморроя. Заранее спасибо.
В Вашем сообщении, к сожалению, больше эмоций, чем фактов. Эмоции объяснить можно и это понятно, но для адекватного и обоснованного ответа информации слишком мало. Нет точного описания перианальной области (желательно фото), нет подробного описания состояния анального канала, тонуса сфинктера, нет адекватного описания внутренних геморроидальных узлов, подробного описания ректоскопии. Без этого в Вашем случае ничего определённого и обоснованного сказать невозможно. Можно только говорить в общем, и свести к тому, что если присутствует внутренний геморрой, тем более если он периодически воспаляется, решать вопрос удаления только анальных бахромок не совсем целесообразно, так как есть риск, хоть и незначительный, развития рецидива. Что касается необходимости и способа удаления внутреннего геморроя, то тут можно говорить о целом ряде способов решения этой проблемы, начиная с дезартеризации, латексного лигирования и т. д., заканчивая радиочастотной и лазерной методиками. Всё зависит от степени запущенности, вида кровоснабжения и причины развития геморроя. Ну а что касается стоимости, то тут необходимо ориентироваться на то, что у Вас выявлено 4 увеличенных ВГУ, и соответственно будет проведено как минимум 4 лигирования.