Консультации / Гинекология

Цикл увеличился до 34 дней

Здравствуйте, Женщина 29 лет. За последние 6 лет мой цикл увеличился с 28 дней, до 34-35, и увеличение продолжается (всего год назад он был 32-33 дня). Серьезных проблем по гинекологии, гормональных нарушений не было Моя гормонограмма: ТТГ (чувствительный) 2,1501 мкМЕ/мл 0,350 - 5,500 Лютеинизирующий гормон 5,95 мМЕ/мл 2,89 - 21,72 Фолликулостимулирующий гормон 4,41 мМЕ/мл 3,35 - 21,63 Пролактин 16,08 нг/мл 1,2 - 29,9 Эстрадиол (E2) 22 пг/мл 21,0 - 251,0 Тестостерон 41 нг/дл 9,00 - 108,00 Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) 313,7 мкг/дл 95,8 - 511,7. Вторая фаза: Прогестерон 4,9 нг/мл 1,20 - 15,90 Эстрадиол (E2) 93 пг/мл 21,0 - 312,0. Сейчас нахожусь на этапе планирования (пока неудачного). Меня беспокоит, является ли данное увеличение нормальным? Не является ли это показателем угасания функции яичников?
Добрый день! Вы очень грамотно поставили свой вопрос и привели все необходимы данные. Я могу сказать, что если бы речь шла об угасании функции яичников, то это бы отразилось на гормональном фоне, а соответственно на в гормонограмме произошли бы изменения. Удлинение менструального цикла не несколько дней не является патологичным, если менструальный цикл укладывается в 35 дней. Вам следует продолжить обследование, чтобы выяснить причину трудностей (если беременность не наступает в течение 1 года). Следует обследовать мужа, исследовать проходимость маточных труб.
Спасибо большое за ответ! Хотела бы задать уточняющий вопрос, правда я не уверенна в Вашей ли он компетенции, заранее извините). Мы получили результаты эякулята (в скобках нормы лаборатории): 5 дней воздержания: объем-3,2 , разжижение-17 м (10-30 м), вязкость-норм, ph-8,1, слизь-нет. Микроскопич. исследования: 24 (более 15 млн), кол-во сперматозоидов-76,8 (более 39%) , A+B 62,5% (более 40 %) Неподвижных 37,5 (менее 50 %), Агглютинация-нет, агрегация + (норма +), лейкоциты-един (более 1 млн), макрофаги-нет, эритроциты -нет, липоидные тельца-немного. Морфологические исследования: нормальные спермотазоиды по крюгеру: 6,7 %( норма более 4), сперматозоиды с нормальной морфологией головки 8,4 % (норма более 15), патологические формы 93,3 % (норма более 96), клетки сперматогенеза (на 100 спермотазоидов)-1-2 (норма 2-4). Морфология, я так понимаю не очень, в той клинике где мы сдавали спермограмму репродуктолог сказала, что со спермограммой все в норме. Диагноз нормоспермия. Считается ли такой результат действительно нормой?
Добрый день! Думаю, что учитывая все нормы, имеются некоторые отклонения. чтобы выяснить этот вопрос, вы может переадресовать Ваш вопрос андрологу, который является специалистом в этой области.