Консультации / Гинекология

Гормональный сбой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дальнейшие мои действия. Дело в том, что сделав узи мне поставили диагноз под вопросом поликистоз яичника, сдав анализы на гармоны на 5 день цикла( начало цикла 01.01.2013 продолжительность 32-36 дней) Результаты анализов: гормон прогестерона 17- он, результат 6.945 нмоль/л при норме в Фолекулярной фазе 0,21-3,3 нмоль/л и лютеиновой 0,12-10,0нмоль/л, Гормон ДГА - S - 15.0 мкмоль/л, при норме 1,8-10,3 мкмоль/л, также Пролактин с содержанием 15,3 нг/мл, где норма 3,9-27,7 нг/мл и тиреотропный гормон с содержанием 1,47мМЕ/мл,где норма 0,3-5,0)Кровь на сахар 4,47 при норме 2,8-6 ммоль/л.Узи щитовидной железыдиагноз - признаки териодита.На основании этих анализов мой лечащий врач назначил мне с первого дня следующего цикла принимать Дексаметазон по 1 таблетки с утра, сдать повторно анализ на гормон ДГАs на 7 день, чтобы убедиться в дозировке, и на 8 день цикла начать молликуломентию.Результаты узи на 8 день показали:Первый день последних месячных 02.01.2013, день цикла :6.Матка к переди, размеры 49Х35Х44 мм, структура миометрии:однородная. М-эхо ровное, структура эндометрия однородная.Толщина эндометрии 4 мм.Правый яичник кистозно изменен, размерами 36Х21мм.Левый яичник обычной эхоструктуры, размерами 35Х24 мм.Маточные трубы не визуализируются.Свободная жидкость в позаматочном пространстве не визуализируется.Визуализация органов малого таза удовлетворительная.Следующее узи на 15 день цикла:Матка к переди, размеры 50Х34Х40 мм, структура миометрии:однородная. М-эхо ровное, структура эндометрия однородная.Толщина эндометрии 7 мм.Правый яичник кистозно изменен, размерами 37Х24мм.Левый яичник кистозно изменен, размерами 38Х24 мм.Маточные трубы не визуализируются.Свободная жидкость в позаматочном пространстве не визуализируется.Визуализация органов малого таза удовлетворительная.Следующее узи назначено на 21 день цикла, но узнав что с первого дня я принимала дексаметазон врач сказал эту неделю до следующего узи не принимать препарат,но ведь горманальные препараты прирывать резко не рекомендуют.Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия.И стоило ли вообще начинать пить препорат до фолликулометрии или в этом нет нужды, и как правильно закончить принимать препорат?
Представленные вами данные недостаточны для оценки полной клинической картины заболевания. Рекомендую сомнительные для вас аспекты диагностики и лечения обсудить с вашим лечащим врачом.