Консультации / Педиатрия

У годовалого ребенка температура

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 1 год и 1 месяц. В воскресенье у нас поднялась температура 39. сбивала ибупрофеном и парацетамолом попеременно, в понедельник температура спала до 38 градусов, плюс у ребенка заболело горло (было больно глотать, отказыался от груди).Вызвали врача, она сказала, что горло красное плюс лезут 2 зуба. Приписала виферон 500 000МЕ 1 раз в день, аквалор аэрозоль, а потом подумала и сказала:"Попейте ка вы флемоксин, чтобы наверняка". Конечно с антибиотиками я решила подождать, а вот виферон вставляю( 500 000 ме - это не много для годовалого ребенка???) .Во вторник казалось бы - все хорошо ( темп спала, ребенок весел , начал кушать, но горло все равно красное). А всреду к обеду опять поднялась температура до 37,8 и появилась небольшая заложенность в носу.Скажите пожалуйста, сколько времени может держаться температура при орви ( и как не проворонить что-то серьезное) и насколько оправдано назначение антибиотиков и виферона в дозе!!! 500 000ме 1 раз в сутки.Спасибо.
Врач, назначивший виферон в такой дозировке, как раз и подозревает серьезную вирусную инфекцию. И то, что виферон дал значительное улучшение, показывает что врач прав (кстати, доза виферона с учетом тяжести инфекции тоже была подобрана правильно. Но то, что потом у вас все же вновь поднялась температура, не позволяет исключить наслоение на вирусную инфекцию бактериальной инфекции. которая лечится уже не вифероном, а антибиотиками. Чтобы понять, так ли это, вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с его результатами вновь обратиться к педиатру.