Консультации / Дерматология и косметология

сборейный дерматит

Здравствйте,уважаемый доктор!!!! мне 32 года,в августе 2010 года была операция по женски,лапароскопия маточных труб(пластика),гистероскопия,полипэктомия...ДЗ:бесплодие 2,хронический эндометрит,2-х сторонний аднексит,сактосальпинкс справа,адгезивный пульвеоперитонит,перитубарная киста справа,полипоз эндометрия.прорведено лечение(цефазолин, метрогил, диоксидин в микроирригатор)после операциии на третий день на лице появились красные шалушащиеся пятна в районе носа,которые стали увеличиваться в размерах...пыталась лечить сама(низорал шампунь,противогрибковые мази,мирамистин)ничего не помогало...через 3 недели обратилась к врачу,выписка с анализами была на руках..ВИЧ-отрицательно,гепатит В.С.-отриц,общ.анализ крови-гемог.-145 г/л,эр-5,03х10 в 12,лейкоц-6,2х10 в 9,СОЭ-7 мм/ч,п-3%,с--59%,лф-35%,мн-1%.Общий анализ мочи уд.вес-1015,лейкоц-5 в поле зр,белок-отр,сахар-отр.,врач сказал,что у меня себорейный дерматит,причину не указал,диету не назначил...назначил только гормональную мазь(гидрокартизон 1%) сказал не увлекаться и витамины аевит.сказал мазать 3 дня(2 раза в день),я так и сделала,вроде прошло,на неделю и снова высыпания...с чем связано не пойму...вредна ли гормональная мазь???может что-то посоветуете,как правильно обследоваться и установить причину и правильное лечение????
Здравствуйте, Виолетта! По описанию действительно похоже на себорейный дерматит. Более эффективно применение гормональных лосьонов с салициловой кислотой, например таких как Белосалик Дипросалик. Применять их можно достаточно долго без побочных эффектов. Но имеет смысл подобрать и негормональную наружную терапию, которая не менее эффективна. Например, можно приобрести средства из системы -4 или комплекс Мед Планта. Обязательно использовать весь спектр средств: отшелшивающая маска, шампунь, бальзам и лосьон. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.