Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте. Мне почти 26 лет, недавно родила, были некоторые разрывы, но все быстро зажило. У меня ВПЧ, но в спящем режиме ,т.к. сначала выявили, а сейчас ни в одном мазке нет-все отрицательно.Через 6 мес врач, которая вела мою беременность выявила у меня небольшую эрозию шейки ( ни до бер-ти ни сразу после у меня ничего не было ). Сначала назначила Генферон 1млн ед. 10 дн по 1 свече -не помогло. Сказала что надо будет лечить Сургитроном (так понимаю ПРИЖИГАТЬ). На всякий случай пошла к другому врачу-и та сказала ,что эрозия небольшая ,но когда я сказала что еще хочу много детей(уже с мужем планируем в бижайший год) врач ответила что сейчас с моей эрозией делать ничего не надо, просто наблюдать, иначе я при след родах еще больше порвусь и эрозия станет больше! Вот когда я решу что закончила рожать-то можно будет лечить и сургитроном и лазером и азотом. Кому мне верить? Скажите пжл свое проф мнение. Заранее благодарю
Добрый день! Эрозия требует изначально правильного обследования и наблюдения. В первую очередь, следует пройти кольпоскопическое исследование, сдать мазок на онкоцитологию и мазок на ВПЧ. Если все результаты исследования будут удовлетворительными, то вполне можно обойтись наблюдением за эрозией. Возможен прием интерферона с антиоксидантами, который снизит вирусную нагрузку. Деструктивные методы лечения могут быть применены. К наиболее щадящим относится радиоволновое лечение, лазер, а также обработка солковагином. Криодеструукция используется в меньшей степени в силу подобных явлений.