Консультации / Гинекология

Объясните что с бакпосевом??

Здравствуйте! Я нахожусь на ранних сроках беременности, недавно стала чувствовать какие-то неприятные ощущения-зуд и жжение. Сдала бакпасев . И как и думала моя "любимая молочница"(дрожжеподобные грибы). Вместе с ней проявилась условна-патогенная энтеробактерия (Е-coli) в количестве 1*10^5 лактобактерии были 5*10^5. Т.к. антибиотики при ранних сроках пить нельзя я купила свечи Пимафуцин и провставляла их 6 дней.Неприятные ощущения прошли. И я сдала опять бакпасев,чтобы проверить эффективность лечения. Но второй бакпасев меня растроил не меньше первого, т.к. дрожеподобных грибов и Е-coli не нашли, зато появился энтерококк (Enterococcus spp.) в количестве 5 · 10^4, а количество лактобацил стало снижено <1 · 10^3. Объясните как это понимать? И нужно ли лечить энтерококк?
Добрый день! Энтерококк является условно патогенной транзиторной флорой. его присутствие может быть постоянно в микрофлоре, а может быть объяснено близким расположением мочевой системы и желудочно-кишечного тракта. Если количество микроорганизма не превышает 10 в 4 степени, то лечение не требуется. в остальных случаях требуется коррекция. Вам также следует решить вопрос с лактобактериями. Если речь идет об их дефиците, можно начать прием пробиотиков, только происходить это должно под контролем мазка на флору, чтобы не допустить развития молочницы.