Консультации / Отоларингология

Как вылечить аденоиды

Здравствуйте, моей дочери будет 2 годика. В октябре 2012 года мы пошли в садик и очень часто стали болеть (ОРЗ). 14 декабря и по настоящее время у нас не проходит насморк, сопли светлые и тянущиеся. Кашля нет,горло не красное но сопли продолжают идти,иногда доходит до того что она "блюет" соплями.Ходили к аллергологу,он назначил сдать анализы из вены на иммуноглобылин Е общий,АТ к СМV ig M,AT к СМV ig G, АТ ВЭБ ig М, АТ к ВЭБ ig G (результаты еще не известны,т.к. сдали 14 января).Ходили к ЛОРу неоднократно, сначала нам говорили ничего страшного,назначали и Синупрет,и назонекс, и кларитин, и даже пили антибиотики, промывали нос солью Ахилеса,делали ингаляцию с физраствором+нафтизин, но нам ничего не помогает. Потом дочери стало трудно дышать носом и она стали дышать ртом,перед новым годом мы сново сходили к ЛОРу нам поставили аденоиды только не указали какой стадии. После нового года снова наш педиатор отправил к ЛОРу,она поставила тот же диагноз. Вопрос:может ли у ребенка в 2 годика быть уже аденоиды,и бегут ли сопли при таком диагнозе??? Как лечить аденоиды???Или это сопли аллергические???
Аденоиды обычно увеличиваются в оитвет на частые вирусные инфекции или же в ответ на хроническую вирусную инфекцию Именно ее и пытается исключить ваш доктор, назначив вам анализы на антитела к вирусам Эпштейна-Барр и к цитомегаловирусу. Если анализы будут отрицательными, вам придется пройти новый цикл обследований, направленный на выявление локального вирусного воспаления на слизистой оболочке носа. Это более простой вариант. и справиться с таким воспалением (а заодно и с аденоидами) будет просто Обследование будет примерно таким: 1. риноцитограмма (цитологическое исследование отделяемого из носа) 2. исследование крови на интерфероновый статус (этот анализ делается 10 дней. так что его сдачу лучше не откладывать)
Консультация врача отоларинголога на тему «Как вылечить аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.