Консультации / Отоларингология

Как вылечить аденоиды

Здравствуйте, моей дочери будет 2 годика. В октябре 2012 года мы пошли в садик и очень часто стали болеть (ОРЗ). 14 декабря и по настоящее время у нас не проходит насморк, сопли светлые и тянущиеся. Кашля нет,горло не красное но сопли продолжают идти,иногда доходит до того что она "блюет" соплями.Ходили к аллергологу,он назначил сдать анализы из вены на иммуноглобылин Е общий,АТ к СМV ig M,AT к СМV ig G, АТ ВЭБ ig М, АТ к ВЭБ ig G (результаты еще не известны,т.к. сдали 14 января).Ходили к ЛОРу неоднократно, сначала нам говорили ничего страшного,назначали и Синупрет,и назонекс, и кларитин, и даже пили антибиотики, промывали нос солью Ахилеса,делали ингаляцию с физраствором+нафтизин, но нам ничего не помогает. Потом дочери стало трудно дышать носом и она стали дышать ртом,перед новым годом мы сново сходили к ЛОРу нам поставили аденоиды только не указали какой стадии. После нового года снова наш педиатор отправил к ЛОРу,она поставила тот же диагноз. Вопрос:может ли у ребенка в 2 годика быть уже аденоиды,и бегут ли сопли при таком диагнозе??? Как лечить аденоиды???Или это сопли аллергические???
Аденоиды обычно увеличиваются в оитвет на частые вирусные инфекции или же в ответ на хроническую вирусную инфекцию Именно ее и пытается исключить ваш доктор, назначив вам анализы на антитела к вирусам Эпштейна-Барр и к цитомегаловирусу. Если анализы будут отрицательными, вам придется пройти новый цикл обследований, направленный на выявление локального вирусного воспаления на слизистой оболочке носа. Это более простой вариант. и справиться с таким воспалением (а заодно и с аденоидами) будет просто Обследование будет примерно таким: 1. риноцитограмма (цитологическое исследование отделяемого из носа) 2. исследование крови на интерфероновый статус (этот анализ делается 10 дней. так что его сдачу лучше не откладывать)