Консультации / Неврология

Каков алгоритм дальнейших моих действий: анализы, снимки, массаж, лечение?

Добрый день, мне 33 года. до 20 лет я занималась фигурным катанием на коньках. После того, как закончила с профессиональным спортом, стала поддерживать физическую форму в тренажерном зале, летом велосипед, бег, а зимой беговые лыжи. Меня часто беспокоит боль в пояснице и , иногда, онемение ног. Раз в месяц хожу к мануальному терапевту на профилактику - помогает. Он же, мануальный терапевт, посоветовал сделать МРТ. Результаты следующие: Физиологический поясничный лордоз сглажен. Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L1-L5 позвонков. Высота межпозвонковых дисков Th12/L1, L5/S1 незначительно снижена, сигналы от этих дисков по Т2 умеренно снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно. Костный мозг в телах позвонков не изменен. Костный позвоночный канал не сужен в саггитальной проекции. Дорзальные протрузии дисков: медианная L5/S1 размером 0,45 см, с умеренной деформацией дурального мешка; не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен - 1,5 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D меньше S, умеренно сужен справа. Позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне L2-S1 сегментов. Окружающая дуральный мешок жировая клетчатка не изменена. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравербальные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина минимально выраженных дистрофических изменений поясночно-крестцового отдела позвоночника (хондроз); дорзальной протрузии L5/S1 диска; спондилоартроза дугоотростчатых суставов на уровне L2-S1 сегментов. Что делать дальше? Как восстанавливать диск? Анализы? Возможно ли мне продолжать физические нагрузки (они мне просто необходимы, как воздух). Может заниматься другими видами спорта, фитнесом - каким именно, может пилатес? Я очень хочу жить без болей и дожить до старости. У меня двое детей и нужно их "поднимать". ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА. Спасибо.
Всегда не совсем понимал вопрос - что делать? Жить дальше - вот и всё. Ничего страшного нет.Ничего особенного тоже нет. Обычная банальная ситуация - у девушки занимавшейся фигурным катанием, со чрезмерными нагрузками на позвоночник, наступила ситуация когда надо расплачиваться за это. . Диск вы не восстановите. Никаких анализов Вам делать не надо. Единственно могу сказать, что хождение к мануальному терапевту - так часто - это плохо. Вы "подсядете" на грубое расслабление. Что похоже и происходит, потому, что Вы ходите каждый месяц. Мануальный терапевт нужен максимум один раз. Сейчас - раз есть боли - пройдите хотя бы один курс медикаментозного, физиофункционального лечения. курс вытяжения, компрессы, мази, аппликатор кузнецова. Добейтесь более менее устойчивого безболевого состояния - а потом, живите как жили. Подбирайте ту нагрузку, которая не будет Вам давать болевые ощущения в позвоночнике, а только приятную усталость. А то иногда девушки старше 30 занимаются как 15-20 летние, забывая, что растяжимость связок ухудшается с возрастом, что уже дважды рожали, а продолжают "измываться" над позвоночником, считая что чем больше - то лучше. Можно и фитнесом заниматься и пилатесем, только в удовольствие, а не стремясь омолодиться в перегонки с кем то. Только подбором оптимальной нагрузки, комбинацией периодического медикаментозного лечения, физиофункционального лечения Вы добьётесь стабильного улучшения. Мануальный терапевт в этом Вам не помощник, в лучшем случае он просто снимет боль, но не способствует восстановлению биомеханики., плюс можно стать "рабой" мануальной терапии, когда кроме неё ничего больше помогать не будет.
Большое спасибо. Все понятно.
Консультация врача невролога на тему «Каков алгоритм дальнейших моих действий: анализы, снимки, массаж, лечение?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.