Добрый день, мне 33 года. до 20 лет я занималась фигурным катанием на коньках. После того, как закончила с профессиональным спортом, стала поддерживать физическую форму в тренажерном зале, летом велосипед, бег, а зимой беговые лыжи. Меня часто беспокоит боль в пояснице и , иногда, онемение ног. Раз в месяц хожу к мануальному терапевту на профилактику - помогает. Он же, мануальный терапевт, посоветовал сделать МРТ.
Результаты следующие:
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L1-L5 позвонков.
Высота межпозвонковых дисков Th12/L1, L5/S1 незначительно снижена, сигналы от этих дисков по Т2 умеренно снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.
Костный мозг в телах позвонков не изменен.
Костный позвоночный канал не сужен в саггитальной проекции.
Дорзальные протрузии дисков: медианная L5/S1 размером 0,45 см, с умеренной деформацией дурального мешка; не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен - 1,5 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D меньше S, умеренно сужен справа.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне L2-S1 сегментов.
Окружающая дуральный мешок жировая клетчатка не изменена.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравербальные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина минимально выраженных дистрофических изменений поясночно-крестцового отдела позвоночника (хондроз); дорзальной протрузии L5/S1 диска; спондилоартроза дугоотростчатых суставов на уровне L2-S1 сегментов.
Что делать дальше? Как восстанавливать диск? Анализы? Возможно ли мне продолжать физические нагрузки (они мне просто необходимы, как воздух). Может заниматься другими видами спорта, фитнесом - каким именно, может пилатес?
Я очень хочу жить без болей и дожить до старости. У меня двое детей и нужно их "поднимать".
ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА. Спасибо.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Всегда не совсем понимал вопрос - что делать? Жить дальше - вот и всё. Ничего страшного нет.Ничего особенного тоже нет. Обычная банальная ситуация - у девушки занимавшейся фигурным катанием, со чрезмерными нагрузками на позвоночник, наступила ситуация когда надо расплачиваться за это. . Диск вы не восстановите. Никаких анализов Вам делать не надо. Единственно могу сказать, что хождение к мануальному терапевту - так часто - это плохо. Вы "подсядете" на грубое расслабление. Что похоже и происходит, потому, что Вы ходите каждый месяц. Мануальный терапевт нужен максимум один раз. Сейчас - раз есть боли - пройдите хотя бы один курс медикаментозного, физиофункционального лечения. курс вытяжения, компрессы, мази, аппликатор кузнецова. Добейтесь более менее устойчивого безболевого состояния - а потом, живите как жили. Подбирайте ту нагрузку, которая не будет Вам давать болевые ощущения в позвоночнике, а только приятную усталость. А то иногда девушки старше 30 занимаются как 15-20 летние, забывая, что растяжимость связок ухудшается с возрастом, что уже дважды рожали, а продолжают "измываться" над позвоночником, считая что чем больше - то лучше. Можно и фитнесом заниматься и пилатесем, только в удовольствие, а не стремясь омолодиться в перегонки с кем то. Только подбором оптимальной нагрузки, комбинацией периодического медикаментозного лечения, физиофункционального лечения Вы добьётесь стабильного улучшения. Мануальный терапевт в этом Вам не помощник, в лучшем случае он просто снимет боль, но не способствует восстановлению биомеханики., плюс можно стать "рабой" мануальной терапии, когда кроме неё ничего больше помогать не будет.