Консультации / Проктология

Трещина в заднем проходе

Здравствуйте, доктор! Меня зовут Наталья, мне 26 лет. Последние 5 дней стало очень больно ходить в туалет по-большому, стали появляться капли крови, ощущения такие, как буд-то из меня полено выходит. Боль длится минут 15 после опорожнения, потом проходит. Кал немного твердоват. Но я думаю, это связано с моим малоподвижным образом жизни (две сидячие работы). Никогда не рожала и не была беременна. Лечусь от бесплодия (Дюфастон, Клостилбегит, Овитрель). С мужем раньше иногда аккуратно занимались анальным сексом. По поводу трещины к врачу идти боюсь, стыдно. Подскажите, пожалуйста, чем можно лечиться, что бы не бояться боли при посещении туалета по большому? Спасибо за ответ.
Уважаемая Наталья. Для того, чтобы лечиться, нужно в первую очередь знать от чего лечиться. Описанные Вами жалобы могут быть проявлением таких заболеваний, как анальная трещина, геморрой, криптит, подлизистый парапроктит и т.д. Точный диагноз и степень его запущенности, а самое главное – причину его развития, можно выявить только после осмотра, ано-ректоскопии и УЗИ ректальным датчиком. Без этого назначать лечение не только легкомысленно, но и опасно, так как это не только не приведёт к выздоровлению, но и будет способствовать прогрессированию болезни, вплоть до развития весьма и весьма серьёзных осложнений. Стыдиться посещения проктолога не надо. Это всё равно, что стыдиться посещения гинеколога или маммолога.