Консультации / Неврология

Перелом позвоночника

Здравствуйте!20.09.11 года мой папа 27.04.1961 года.р. получил травму с Клиническим диагнозом: 3СМТ.Закрытый компрессионно – оскольчатый перелом тела L1 позвонка 3 степени. Закрытый перелом задней дужки L1 .Закрытый перелом задних дужек Th 12 с обоих сторон. закрытый перелом правого поперечного отростка L1 без смещения. Закрытый перелом поперечных отростков L 1_L 2 со смещением. Ушиб спинного мозга. Нарушение функции тазовых органов Проведено лечение Оперативное: Ляминэктомия Th 12 удаление эпидуральной гематомы деренирование. Спондилолеза Th10-L2 . Вот нам поставили последней раз когда в больницу возили такой диагноз: на Rn –граммах грудного отдела позвоночника определяется состояние после ляминэктомии Th 12.Высота межпозвоночных дисков снижена на всём протяжении пзвоночного столба, более выражено снижение в сегментахTh7-Th8,Th6-Th7.Замыкательные пластинки склерозированы,сегментах Th9-Th10-неровные-косвенные признаки грыжи.Th 10 смещён относительно Th9 кзади на 4 мм. Имеются краевые костные разрастания, более выраженные в среднегрудных сегментах. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Ретролистез Th10. Лежит уже 13 месяцев ноги болят сильно от тазобедренных костей до колен ниже колен, он их практически не чувствует и боли не прекращаются все 13 месяце пъёт обезболивающее помогает только пенталгин-н!!Возможности привезти пока нет !Делали иглоукалывание но ему ничего не помогло!Скажите при таком диагнозе есть возможность встать на ноги? И что нужно делать для этого? Может массажи может ещё что? Обращались в Бердск там сказали пока есть боли его не примут, а от чего могут быть эти боли понятия не имеем. Спасибо заранее.!! Буду благодарна и признательна за ответ!
Встают на ноги не по диагнозу, а по тяжёлой мучительной работе над собой. Вначале надо под прикрытием обезболивающим препаратом, в корсете садиться, потом с помощью фиксаторов голеностопных суставов, стоп - вставать. Тренироваться стоять, потом начинать передвигаться. А если лежать и ждать восстановления - то ничего не будет, и ваш ппапа не встанет. ТОлько работать, работать, работать. И Бердск не поможет, и заграница тоже. Организм восстанавливается не от места лечения а от того как пациент с ним (организмом) работает. Тем более формулировка - "он их практически не чувствует" =- значит чувствительность какая то сохранена? наверняка есть какие то движения!? Боли могут быть из-за того, что часть спинного мозга сохранена и поэтому боли, либо могут быть из-за ишемических нарушениях в спинном мохга. Но повторюсь - будет работать - боли будут уменьшаться. Препаратов для снятия боли много, а уж если помогает простой пенталгин - это счастье для Вас и Вашего папы, сразу скажу - значит классических нейрогенных болей нет. Люди от болей вешаются, когда не помогает ничего!!!!. А Вашему папе банальный один пенталгин помогает. Это великолепно. Поэтому первым этапом - заставляйте папу садится, при переломе 10 грудного позвонка люди великолепно сами садятся и на кровать и в коляску, и живут полноценной жизнью - выезжают на улицу, приглашают гостей. А Ваш папа как лёг так и лежит. Нельзя так относится к себе.