Консультации / Стоматология

Хруст в челюсти

Добрый день. У меня 2 года был неболезненный хруст в челюсти, обратилась к стоматологу-хирургу, толком ничего не сказал, обследовал очень странным образом: засунул пальцы мне в уши и сказал открывать рот до хруста, сказал, что ничем помочь не может, нужно диагностировать и при необходимости делать операцию. пила таблетки, к сожалению названия не помню, достаточно недешевые, направленные на лечение или восстановление хрящей, никаких результатов после 2 месяцев курса. теперь все немного по-другому. хруст появляется крайне редко, болезненный, в обычном состоянии есть так же боль в челюсти, сильно рот открывать не могу и такое чувство, что боль отдает в шею с той же стороны. это может быть что-то серьезное? и что можно сделать, чтобы питаться хотя бы нормально без боли?
Здравствуйте, уважаемая Надежда Лесных! Вероятнее всего, у Вас имеется заболевание височно-нижнечелюстного сустава. Для постановки диагноза обследования пальцами в ушах явно недостаточно. Помимо клинического осмотра необходимо сделать МРТ сустава с описанием, ТРГ (телерентгенограмма) в боковой проекции и ОПТГ (ортопантомограмма). С результатами вышеприведенных исследований необходимо обратиться к врачу, который занимается лечением заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. Чаще всего, это стоматологи-ортопеды и стоматологи-ортодонты. Изменения структур сустава являются не причиной, а следствием заболевания, поэтому таблетки здесь не помогут (какими бы дорогими они не были). С уважением, Коржов Иван Сергеевич!