Гиперплазия эндометрия

анонимно
добрый день мне 25 лет в 18 лет родила ребенка. Обращаюсь к Вам со следующими вопросами:было более месяца кровотечение до этого полностью нарушился менструальный цикл сделала выскабливание по направлению врача,вчера получила анализ гистологии,диагноз:жилисто - кистозная гиперплазия индометрия без атипии,что это?как ее лечить?могу ли я родить второго ребенка ?и через какое время после выскабливания можно возобновить половую жизнь и какая должна быть контрацепция?к своему врачу не могу обратиться она в отпуске. заранее благодарю вас

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Конечно, можете родить , и не раз. Гиперплазия - это разрастание ткани эндометрия. То что она без атипии, радует, так как у вас один из самых благоприятных вариантов заболевания. Данное заболевание требует контроля и гормональной коррекции, иначе эпизод кровотечения может повторить. Вам следует обратиться к доктору, сдать анализы на ИППП, сдать кровь на определение гормонов, исследовать щитовидную железу. после чего врач решит вопрос о необходимо терапии. Половой покой после выскабливания рекомендован в течение 2-3 недель. Гормональная контрацепция желательна.