Консультации / Гастроэнтерология

Налет на языке у Ре

Добрый день. Ребенку 1 год 10 месяцев. Вес 10 кг при росте 82 см. В конце ноября появился налет на языке по середине длинны языка круглое белесое пятно диаметром с пять копеек. Окрашивается в цвет жидкостей(чай, компот). Запах из ротика сладковатый. Кушает Ре мало, начиная с 6 месяцев набор веса ниже среднего по диаграмме. Стул сформированный, 1 раз в день, иногда через день. Сделали узи печени и желчного пузыря под нагрузкой. Все в норме, кроме сокращение желчного пузыря 31% (при норме от 33%- 66%). Бак посев из зева - отрицательный. Копрограмма прилагается, р-ты узи. Ребенок ведет себя нормально, ничего не беспокоит. Требуется ли медикаментозное лечение? И еще у Ре начали крошится зубы, д.з. стоматолога недоразвитие эмали. может это быть связано?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ребенок требует осмотра для уточнения ситуации. Недоразвитие зубной эмали может быть связано с недостаточным поступлением кальция в организм, а для всасывания кальция необходимо всасывание жирорастворимых витаминов, достаточное поступление желчи в 12-перстную кишку, а при дискинезии желчевыводящих путей желчи недостаточно. Отсюда и недостаточный набор веса К сожалению, прочитать анализ кала не удалось... Обсудите с наблюдающим вас гастроэнтерологом прием желчегонных, ферментов