Консультации / Отоларингология

Ребенок 8 лет - пансинусит

Иван Васильевич, здравствуйте! Ребенок переохладился, начался начался насморк ( прозрачные не густые) и сильный кашель. Педиатор послушав нас назначила Сумамед форте на 5 дней. Мы его пропили. На 3 день болезни выделения из носа стали гнойные, ЛОР назначил Синуфорте, кукушку и направил на рентген, который показал, то что у нас пансинусит. . Ребенок активный, ни на что не жалуется. Еще у нас диагнозе уже год Аденоиды 3 ст. Подскажите пожалуйста можно ли лечить пансинусит дома ( в больницу очень не хочется) и надо ли будет еще пить антибиотики.
К сожалению, пансинусит - очень опасное состояние, наиболее частым осложнением которого является менингит. Так что вам гораздо проще согласиться на госпитализацию, чем проводить дома достаточно сложные лечебные процедуры, на обучение проведения которых у вас еще уйдет уйма времени. То, что ребенок активный сейчас, еще ни о чем не говорит - пока воспаление локализовано в околоносовых пазухах оно может никак не сказываться на состоянии ребенка, но при любом удобном случае воспаление может активизироваться и тогда госпитализироваться придется уже по скорой, а лечение скорее всего будет хирургическим, со вскрытием пазух