Консультации / Гинекология

Аденомиоз

Здравствуйте! мне 31 год. Анамнез: * самопроизвольный выкидыш на 16 – 17 нед. в 2007г. * роды (кесарево) в 2009г. * замершая беременность на сроке 5-6 нед. в 2011г. Диагноз – аденомиоз поставлен в 2012г. Результаты УЗИ. 10 день цикла – 28.11.2012г. Длина матки – 44,4 мм. Ширина – 34,4 мм. Толщина – 45,3 мм. Толщина эндометрия – 4,5 мм, в дне матки визуализируется гипоэхогенный участок 2,8мм. Эхоструктура однородная. ПЯ – 33,2 * 16,9 мм. ЛЯ – 31,7 * 13,3 мм. 18 день цикла – 06.12.2012г. Длина матки – 45 мм. Ширина – 47 мм. Толщина – 38 мм. Эхоструктура – неоднородная за счет эхоплотных включений в заднем миометрии. Толщина эндометрия – 7 мм. Эхоструктура однородная (ранняя секреторная фаза) ПЯ – 32 мм * 28 мм, в структуре желтое тело 10 мм, множественный фолликулы с перегородками. ЛЯ – 35 мм * 18 мм, множественные фолликулы до 5 мм. Жидкость в заматочном пространстве Заключение – эндометриоз тела матки. Желтое тело в ПЯ. Фолликулярная дисфункция яичников. Месячные не обильные, не болезненные (в среднем 3 дня), слабые сукровичные выделения за 1 день до и после месячных 2 дня. Назначен прием Визанны в течение 6 мес. (Мой врач категорически настаивает на приеме Визанны). Гормоны в норме (ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, свободный Т-4, Т-3) Нужно ли сдавать анализы еще на какие-нибудь гормоны? Возможно ли лечение аденомиоза при помощи Дюфастона? Планирую ребенка в ближайшем будущем. Возможна ли наступление беременности в моем случае без приема Визанны? И возможно ли при этом нормальное вынашивание плода? Заранее спасибо за ответ.
Тактика терапии аденомиоза или внутреннего эндометриоза тела матки зависит от множества клинических факторов. Применение указанных вами препаратов далеко не всегда эффективно при аденомиозе. Для выявления причины невынашивания беременности целесообразно на этапе подготовки к беременности необходимо провести ряд исследований: • УЗИ с ЦДК ; Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)