Консультации / Гинекология

Нарушение цикла

Добрый день! У меня большая проблема с менструальным циклом. Во-первых первые месячные появились в возрасте 17 лет, во-вторых на протяжении 3-х лет цикл не устанавливается. Могут по 2-3 месяца не идти, но идут строго 5 дней. Какие меры предпринять? Спасибо.
Даша, кроме задержек, есть ли избыточный рост волос? прыщи на лице, спине, груди? выпадение волос на голове? рост и вес? проводилось ли какое-либо обследование?
Избыточного роста волос не наблюдаю. Бывают высыпания на лице, но спина и грудь абсолютно чистая. Волосы выпадают, но не в больших количествах. Рост 174, вес 68. Обследование не проводилось...
Даша, Вам нужно обследоваться - сделать серию УЗИ органов малого таза в течение одного менструального цикла на 9-13, 14-16, 18-23 дни для уточнения состояния яичников и наличия овуляции, сделать анализ крови на гормоны. После выяснения причины задержек врач назначит Вам соответствующее лечение.