Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте. Мне 15 лет, половой жизнью не живу, в 13 лет начались месячные всегда были нерегулярными (самая большая задержка 2 месяца). Чуть больше трех месяцев назад у меня обнаружили кисту правого яичника. Одну неделю я принимала метронидазол и доксициклин, потом и до сих пор принимаю дюфастон. Менструальный цикл восстановился, первые два месяца все было гладко, но на третий у меня снова начались ноющие боли и покалывания, причем как с левой так и с правой стороны, вдобавок начались боли в пояснице (слева). 28 января будет УЗИ, но меня очень беспокоят эти боли. Что они могут означать? Может ли всё это отразиться в будущем на беременности? И вообще смогу ли я забеременеть?
Здравствуйте! В вашем юном возрасте речь идет о функциональной кисте, которая способна пройти сама в течение 3 месяцев. Этим объясняется контроль УЗИ через 3-4 месяца. Киста может быть причиной нерегулярного менструального цикла, причиной болевого синдрома. Также может возникать на фоне воспаления, поэтому вам была назначена антибактериальная терапия, а также противогрибковые препараты, которые предотвращаются развитие молочница на фоне приема антибиотиков. Если боли сильно вас беспокоят, то лучше обратиться за медицинской помощью, врач проведет УЗИ.