Консультации / Гинекология

Расширена полость матки после фармаборта

Здравствуйте. У меня такая ситуация. 02.01.13 я сделала фармаборт (приняла 3 табл. мифолиана). 04.01.13 выпила сайтотек, после чего очень сильная боль и начались кровянистые выделения, до крови вышло плодное яйцо. Были периодическиеболи внизу живота и со стороны спины внизу. 12.01.13 ходила на прием к врачу, по результатам УЗИ беременности нет, но небольшое количество сгусков крови внутри матки. Врач осмотрела меня и сказала, что по УЗИ полость матки расширена до 15, допускается 13 (но это вроде из-за рубца после кесарева). На кресле она меня осмотрела, и провела непонятную манипуляцию, предметом похожим на большой пластмассовый шприц, отсасывая им кровь изнутри, очень болезненная процедура. После этого мне поставили укол окситоцина и сказали попить 2 дня табл. Анальгин-хинин. 16.01.13 должны делать еще одно УЗИ. После последнего осмотра врача у меня держится температура 37-37,2 (после аборта не измеряла температуру, может быть она держалась все эти дни), болей нет, есть жжение во влагалище и учащенное мочеиспускание. Сделала тест на беременность 14.01.13 - 2 полоски, одна почти не видна. Подскажите, что значит расширена полость матки и чем это может грозить, почему держится температура и положительный тест. Мне уже страшно идти к врачу.
Добрый день! Бояться ничего не надо. Следует повторно обратиться к врачу, пройти УЗИ через некоторое время. По определенным причинам, в полости матки могут задерживаться кровяные сгустки, которые расширяют полость матки. Так как кровь – это благоприятная среда для размножения бактерий и развития воспалительного процесса, ее необходимо удалять из полости матки, что и сделала ваш лечащий врач. Возможно, будет назначена антибактериальная терапия. Следует сдать мазок на флору, чтобы определить причину жжения. Также посетите уролога, так как возможно развитие цистита